Кисловодск, 04.07.2020, 15:15

Как оформить собственность и распределить доли после достройки квартиры по ДДУ?

Вопрос №17556602 из г. Ставрополь
опубликован 04.07.2020, 15:15
Заключен ДДУ, чась средств (1/13) оплачена МСК. Квартира достроена, акт ПП подписан. Что дальше? Сначала участник ДДУ оформляет собственность на себя, а потом выделяет доли остальным членам семьи или составляем соглашение о распределении долей и затем сдаем документы в МФЦ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Так как Акт ПП уже подписан, то остаётся только вариант оформления на себя (участником ДДУ), а затем выделение долей остальным членам семьи.

04.07.2020, 15:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

А разве до подписания акта пп были другие варианты? Какие?

04.07.2020, 16:08

Вы же регистрировать право собственности будете на основании договора ДДУ, вот кто там в качестве стороны договора указанна того и регистрируется право собственности, потом выделяются доля согласно ст.10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 01.03.2020) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".

04.07.2020, 16:16

То есть плачу госпошлину, оформляю на себя, затем соглашение подаю и платим госпошлину на всех. Так?

04.07.2020, 16:21

Да, все верно. Госпошлину нужно будет платить 2 раза.

04.07.2020, 16:27