Как защитить свои права на автомобиль при разводе - история женщины, которая платила кредит, но осталась без машины

Вопрос №17557228 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 04.07.2020, 20:06
Мы в браке с мужем брали авто в кредит, кредит был на нем и машина соответственно тоже, кредит платила я, теперь мы развелись и он забрал машину, я осталась с тремя детьми без машины. Как доказать что платила за неё я и возможно ли через суд доказать это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нажитое в браке имущество является совместной собственностью, не важно кто платил.

Вы можете обратиться в суд с иском, о разделе имущества. Требуйте 1/2 от стоимости автомобиля.

04.07.2020, 20:09

Здравствуйте!

Возможно, но только половину. Обратитесь в суд с исковым заявлением о разделе имущества.

04.07.2020, 20:08

Как доказать что платила за неё я и возможно ли через суд доказать это
-а зачем? Если вы в браке и не заключали брачный договор, то и так подразумевается, что все деньги совместные, а не

личные.

Нужно подавать иск о разделе имущества, делить машину. Ему авто, вам половину его стоимости на дату раздела.

04.07.2020, 20:08

Вам достаточно подать в суд иск о разделе авто, т.е. о взыскании с бывшего мужа половины стоимости автомобиля. Доказывать ничего не надо, т.к. в момент приобретения данного имущества, находились в браке, соответственно авто является совместно нажитым.

04.07.2020, 20:09

А если кредит мною был не полностью выплачено, а только часть, а потом банк подал на него в суд и у него теперь по исполнительному высчитывают за машину, но там минимальные суммы, не такие как по кредиту.

04.07.2020, 20:13

Тогда вы будете ему должны половину от выплаченного, но только за период, когда прекратили совместное хозяйство.

04.07.2020, 20:15