Москва, 04.07.2020, 20:34

Наследственный спор - как делить квартиру после смерти матери?

Вопрос №17557271 из г. Монреаль
опубликован 04.07.2020, 20:34
У меня такой вопрос. В 2-х комн. Кв-ре, прописаны я, мой сын и мой брат. Кв-ра была приватезирована на маму. Мама умерла и оставила завещание на моего сына (её внука) и дарственную на дочь моего брата (на внучку). Встал вопрос, как делить кв-ру, мы с сыном там не живём и хотим её продать и купить себе отдельное жильё, но дочь брата категорически против. Что нам делать? Московского телефона у меня нет, я живу в Канаде elniki@mail.com Елена.
Лучший ответ
Рекомендуется

Внуки все взрослые, а 1.2 часть именно при жизни в дар была передана внучке и одновременно 1.2 часть - завещание на внука (моего сына). И не понятно на что имеем право я и брат? То есть какие варианты РЕАЛЬНО разделить эту кв-ру? если они продавать не хотят... то только через суд?

04.07.2020, 21:23

Вы и ваш брат никаких прав на квартиру не имеете. Собственник внучка и внук. После смерти наследодателя внуку в течение полугода нужно обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство. После этого ему выдадут свидетельство на наследство. Далее ему нужно обратиться в росреестр и перерегистрировать право собственности. С этого момента он сможет продать свою долю в прове собственности.

04.07.2020, 21:26

Елена, здравствуйте!

Если мать при жизни подарила квартиру внучке, то к моменту смерти у нее в собственности не было квартиры, следовательно завещание не может быть исполнено. Вся квартира принадлежит внучке.

04.07.2020, 20:40

Извините, я неправильно описала ситуацию. ½ часть кв-ры внуку по завещанию, ½ часть дарственная

внучке.

04.07.2020, 21:03

Тогда Вы можете продать унаследованную долю внука. Однако, Вам нужно будет передать в собственность ребенку недвижимость, не хуже той, которую продаете.

Чтобы продать его долю нужно получить согласие органов опеки и попечительства на продажу, а также совершить уведомление о преимущественном праве покупки другому сособственнику.

Если внук совершеннолетний, то тогда согласие опеки не нужно.

Также не понятен момент с дарственной: при жизни в дар была передана доля в квартире? Или дарственная на случай смерти составлена (т.е. после моей смерти передаю в дар 1/2 доли в квартире)? Если второй вариант, то дарственная не действительна.

04.07.2020, 21:09

Внуки все взрослые, а 1.2 часть именно при жизни в дар была передана внучке и одновременно 1.2 часть - завещание на внука (моего сына). И не понятно на что имеем право я и брат? То есть какие варианты РЕАЛЬНО разделить эту кв-ру? если они продавать не хотят... то только через суд?

04.07.2020, 21:23

Вы и ваш брат никаких прав на квартиру не имеете. Собственник внучка и внук. После смерти наследодателя внуку в течение полугода нужно обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство. После этого ему выдадут свидетельство на наследство. Далее ему нужно обратиться в росреестр и перерегистрировать право собственности. С этого момента он сможет продать свою долю в прове собственности.

04.07.2020, 21:26