Маленький ИПК при большом стаже - почему не учли размер страховых взносов за период 2002-2014 годов в Казахстане и Узбекистане?

Вопрос №17557318 из г. Москва
опубликован 04.07.2020, 21:05
При начислении пенсии получился очень маленький ИПК при большом стаже. Причина в том, что не учли размер страховых взносов с 2002 по 2014 год. Отчисления произведены в Казахстане и Узбекистане. Получен ответ ГУ ПФР: "Страховые взносы, уплаченные в соответствующие организации в государствах-участниках Соглашения от 13.12.1992 г. "О гарантиях прав граждан государств участников СНГ в области пенсионного обеспечения", в том числе в Республике Узбекистан и в Республике Казахстан, при определении размера страховой пенсии в соответствии с ФЗ от 28.12.2013 года № 400-ФЗ "О страховых пенсиях" не учитывается, поскольку не предусмотрены взаимные расчеты между Российской Федерацией и государствами-участниками Соглашения. Таким образом, учесть страховые взносы и периоды работы с 01.01.2002 по 31.03.2014 правовых оснований не имеется". При этом, когда мне рассчитывали пенсию в 2010 году в Узбекистане учитывали размер з/п как в России так и в Казахстане. По справкам о заработной плате конвертировали по банковскому курсу рубли и тенге в узбекские сумы для расчета среднемесячной заработной платы. Законен ли такой ответ ГУ ПФР?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Отказ ПФР РФ незаконен.

Пенсионные отчисления в Казахстане и Узбекистане должны были учесть, при определении размера страховой пенсии в соответствии с ФЗ от 28.12.2013 года № 400-ФЗ "О страховых пенсиях" .Ссылка на то, что взаимные расчеты между Российской Федерацией и государствами-участниками Соглашения как основание для отказа в этом несостоятельна.

Вам нужно теперь обращаться в суд с исковым заявлением согласно ст.131, 132 ГПК РФ и там все доказывать. Ст.55, 56 ГПК РФ.

Соглашение от 13.12.1992 г. "О гарантиях прав граждан государств участников СНГ в области пенсионного обеспечения"

04.07.2020, 21:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, согласно Договору между главами республик СНГ по вопросам пенсионного обеспечения граждан, советский стаж до 1991 года учитывается без легализации, но с 1992 до 2002 года кроме сведений трудовой книжки необходимы справки о перечислении взносов в пенсионную систему республики, где вырабатывался стаж. При этом все документы должны быть оформлены в соответствии с российским законодательством. По-видимому, что-то в Ваших документах не соответствовало данным требованиям, специалист клиентской службы ПФР должен Вам это объяснить.

Если же все документы вами были оформлены надлежащим образом, то вам необходимо обращаться в суд и оспаривать решение ПФР.

04.07.2020, 21:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Арина, существует "Соглашение о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения" (Заключено в г. Москве 13.03.1992) согласно которому:

Статья 6

1. Назначение пенсий гражданам государств - участников Соглашения производится по месту жительства.

2. Для установления права на пенсию, в том числе пенсий на льготных основаниях и за выслугу лет, гражданам государств - участников Соглашения учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР за время до вступления в силу настоящего Соглашения.

Казахстан и Узбекистан являются участниками соглашения, поэтому Вам обязаны учесть страховые взносы и периоды работы в этих государствах. Налицо нарушение ПФР законодательства РФ, а потому подавайте в суд исковое заявление о понуждении ПФР учесть период работы в этих государствах для назначения пенсии. Удачи Вам в решении вопроса.

04.07.2020, 21:28
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте Арина

Каждое государство - участник Содружества должно нести непосредственную ответственность за пенсионное обеспечение своих граждан в соответствии с

Соглашением о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения" (Заключено в г. Москве 13.03.1992)

Отказ ПФР тем и не законен, что не учитывает данный нпа, обычная практика для обращения в суд по обжалованию отказа ПФР во включении периода работы с 2002 по 2014 год в страховой стаж при назначении пенсии

Правительства государств - участников настоящего Соглашения,

руководствуясь статьями 2, 4 этого Соглашения о создании Содружества Независимых Государств,

исходя из необходимости защиты прав граждан в области пенсионного обеспечения,

сознавая, что каждое государство - участник Содружества должно нести непосредственную ответственность за пенсионное обеспечение своих граждан,

признавая, что государства - участники Содружества имеют обязательства в отношении нетрудоспособных лиц, которые приобрели право на пенсионное обеспечение на их территории или на территории других республик за период их вхождения в СССР и реализуют это право на территории государств - участников Соглашения,

признавая необходимость неукоснительного соблюдения обязательств по международным соглашениям, заключенным СССР по вопросам пенсионного обеспечения,

согласились о нижеследующем:

Статья 1

Пенсионное обеспечение граждан государств - участников настоящего Соглашения и членов их семей осуществляется по законодательству государства, на территории которого они проживают.

05.07.2020, 05:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Чем можно обосновать несостоятельность отказа?

04.07.2020, 22:20

Здравствуйте Арина

Каждое государство - участник Содружества должно нести непосредственную ответственность за пенсионное обеспечение своих граждан в соответствии с

Соглашением о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения" (Заключено в г. Москве 13.03.1992)

Отказ ПФР тем и не законен, что не учитывает данный нпа, обычная практика для обращения в суд по обжалованию отказа ПФР во включении периода работы с 2002 по 2014 год в страховой стаж при назначении пенсии

Правительства государств - участников настоящего Соглашения,

руководствуясь статьями 2, 4 этого Соглашения о создании Содружества Независимых Государств,

исходя из необходимости защиты прав граждан в области пенсионного обеспечения,

сознавая, что каждое государство - участник Содружества должно нести непосредственную ответственность за пенсионное обеспечение своих граждан,

признавая, что государства - участники Содружества имеют обязательства в отношении нетрудоспособных лиц, которые приобрели право на пенсионное обеспечение на их территории или на территории других республик за период их вхождения в СССР и реализуют это право на территории государств - участников Соглашения,

признавая необходимость неукоснительного соблюдения обязательств по международным соглашениям, заключенным СССР по вопросам пенсионного обеспечения,

согласились о нижеследующем:

Статья 1

Пенсионное обеспечение граждан государств - участников настоящего Соглашения и членов их семей осуществляется по законодательству государства, на территории которого они проживают.

05.07.2020, 05:50

Арина, Вы вправе обратиться с иском в суд, при этом надо исходить из того, что законом такое основание отказа не предусмотрено.

Ответ "Вы можете обратиться в суд" предполагает необходимость грамотного обращения в суд: составления иска в соответствии с нормами ст.ст. 131-132 ГПК РФ, по нужным в Вашей ситуации правовым основаниям, доказывания своей позиции (ст.ст. 55-57 ГПК РФ) и т.д.

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за грамотным ведением дела в суде. Расходы на юриста можно будет (в случае успеха по делу) взыскать в порядке ст.ст. 98, 100 ГПК РФ с другой стороны по делу.

05.07.2020, 17:53

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034