Москва, 05.07.2020, 01:39

Работники сельсовета спилили дерево на моем участке без разрешения - как поступить?

Вопрос №17557660 из г. Москва
опубликован 05.07.2020, 01:39
Работник сельсовета, должностное лицо, вместе с другим работником сельсовета бензопилой спилил клен на моем участке, чтобы он не мешал ему ездить по моему участку! 🤔Разрешения не спрашивал, участковый, которому я позвонил, мямлет и ничего не говорит, хотя говорит: что ты хочешь... Мои действия-злодействия? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Штраф за вырубку деревьев может накладываться как в рамках привлечения лица к административной, так и уголовной ответственности.

На уровне федерального законодательства за такие действия наказание предусмотрено как Административным (ст.8.28), так и Уголовным (ст.260) Кодексом.

Действие должностного лица Сельсовета, которое бензопилой спили дерево подпадают под состав административного правонарушения, предусмотренного частью 2 ст.8.28 КоАПРФ, влекущей

наложение штрафа на должностных лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

В данной ситуации, понятно, что этот участковый не будет напрягать должностных лиц Сельсовета.

В этом случае вам по поводу бездействия сотрудника полиции нужно на основании ст 53 ФЗ О полиции подавать жалобу в прокуратуру

Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 06.02.2020) "О полиции"

Статья 53. Обжалование действий (бездействия) сотрудника полиции

Действия (бездействие) сотрудника полиции, нарушающие права и законные интересы гражданина, государственного и муниципального органа, общественного объединения, религиозной и иной организации, могут быть обжалованы в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу, в органы прокуратуры Российской Федерации либо в суд.

Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1 (последняя редакция)

В статье 10 данного закона сказано: В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов.

05.07.2020, 05:31

Поскольку вы являетесь собственником участка согласно ст.209 ГК РФ, то в этой ситуации вы можете просто ваш участок огородить забором с целью исключения возможности по нему передвигаться.

По факту спила дерева можете обратиться с заявлением в полицию.

05.07.2020, 01:50

Здравствуйте, это - самоуправство, как минимум административный проступок

КоАП РФ Статья 19.1. Самоуправство

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей.

Обратитесь с жалобой в прокуратуру, участковый ничего не сделает против руководства сельсовета. И группы, как квалифицирующего признака адм. проступка, закон не предусматривает.

05.07.2020, 02:44

Действия незаконны, самоуправство на лицо. Можете обратиться в прокуратуру для проведения проверки согласно Закона о прокуратуре.

05.07.2020, 04:04

Здравствуйте!

Имеете право обратиться в полицию с заявлением привлечь "лесоруба" по КоАП РФ Статья 19.1.

Кроме этого, имеете право обратиться в суд на должностное лицо или сельсовет, так как нарушено ваше право собственности, ст.209 ГК РФ.

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия.

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения, ст. 304 ГК РФ. Можете требовать посадить дерево.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 (ред. от 23.06.2015) "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав"

Споры об устранении нарушений права, не связанных

с лишением владения

45. Применяя статью 304 ГК РФ, в силу которой собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения, судам необходимо учитывать следующее.

В силу статей 304, 305 ГК РФ иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению в случае, если истец докажет, что он является собственником или лицом, владеющим имуществом по основанию, предусмотренному законом или договором, и что действиями ответчика, не связанными с лишением владения, нарушается его право собственности или законное владение.

Такой иск подлежит удовлетворению и в том случае, когда истец докажет, что имеется реальная угроза нарушения его права собственности или законного владения со стороны ответчика.

Иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению независимо от того, на своем или чужом земельном участке либо ином объекте недвижимости ответчик совершает действия (бездействие), нарушающие право истца.

46. При рассмотрении исков об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, путем возведения ответчиком здания, строения, сооружения суд устанавливает факт соблюдения градостроительных и строительных норм и правил при строительстве соответствующего объекта.

Несоблюдение, в том числе незначительное, градостроительных и строительных норм и правил при строительстве может являться основанием для удовлетворения заявленного иска, если при этом нарушается право собственности или законное владение истца.

47. Удовлетворяя иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, суд вправе как запретить ответчику совершать определенные действия, так и обязать ответчика устранить последствия нарушения права истца.

48. Отсутствие возражений предыдущего собственника имущества против нарушений права собственности, не связанных с лишением владения, само по себе не может являться основанием для отказа в удовлетворении иска нового собственника об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения.

49. В силу статьи 208 ГК РФ исковая давность не распространяется на требование собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения. В этой связи длительность нарушения права не препятствует удовлетворению этого требования судом.

Можете обратиться в суд:

"Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации" от 08.03.2015 N 21-ФЗ (ред. от 27.12.2019, с изм. от 24.03.2020)

КАС РФ Статья 218. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению

1. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.

2. В случае, если это предусмотрено федеральным законом, общественное объединение вправе обратиться в суд с требованием об оспаривании решений, действий (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, если полагает, что нарушены или оспорены права, свободы и законные интересы всех членов этого общественного объединения, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

3. В случае, если федеральным законом установлено обязательное соблюдение досудебного порядка разрешения административных споров, обращение в суд возможно только после соблюдения этого порядка.

4. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, органы государственной власти, Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации, уполномоченный по правам человека в субъекте Российской Федерации, Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка, уполномоченный по правам ребенка в субъекте Российской Федерации, иные органы, организации и лица, а также прокурор в пределах своей компетенции могут обратиться в суд с административными исковыми заявлениями о признании незаконными решений, действий (бездействия) органов, организаций, лиц, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в защиту прав, свобод и законных интересов иных лиц, если полагают, что оспариваемые решения, действия (бездействие) не соответствуют нормативному правовому акту, нарушают права, свободы и законные интересы граждан, организаций, иных лиц, создают препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

(в ред. Федерального закона от 27.12.2018 N 562-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Административные исковые заявления подаются в суд по правилам подсудности, установленным главой 2 настоящего Кодекса.

6. Не подлежат рассмотрению в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, административные исковые заявления о признании незаконными решений, действий (бездействия) органов, организаций, лиц, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в случаях, если проверка законности таких решений, действий (бездействия) осуществляется в ином судебном порядке.

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

05.07.2020, 05:34

Бездействие участкового Вы можете обжаловать в Прокуратуру. Ущерб, причиненный Вашему имуществу Вы вправе взыскать на основании ст.15, 1064 ГК РФ с лица, причинившего его, в судебном порядке.

05.07.2020, 06:00

Здравствуйте, Алексей! Требуйте за вырубку лесных насаждений от участкового возбуждения дела об административном правонарушении (ст.28.1 КоАП РФ), а в случае его бездействия Вы вправе обжаловать такое бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ, а также подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

05.07.2020, 09:47

Постойте, это и так понятно. Меня интересует тяжесть вины бессмертного. Он должностное лицо, в группе, с бензопилой, без разрешения, дерево и сучки бросил на участке, а то что вы написали - поставить забор и написать в полицию, это и дети знают. Полиция не будет наклонять сельсовет, мне нужна аргументная база. Зря 200 песо я потратил...

05.07.2020, 02:10

Вам в данной ситуации, когда полиция бездействует следует обращаться в прокуратуру.

В действиях должностных лиц Сельсовета имеют место два административных правонарушения:

1 По части 2 ст 8.28 КоАП РФ за незаконный спил бензопилой дерева.

2..По статье 19.1 КоАПРФ самоуправство

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 06.02.2020) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

05.07.2020, 05:36

Вы же не обратились письменно и не получили талон уведомление о принятии у вас заявления. Обратитесь, в полицию с заявлением привлечь "лесоруба" по КоАП РФ Статья 19.1.

Кроме этого, имеете право обратиться в суд на должностное лицо или сельсовет, так как нарушено ваше право собственности, ст.209 ГК РФ.

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия.

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения, ст. 304 ГК РФ. Можете требовать посадить дерево.

Читайте мой вам ответ выше и под ним.

05.07.2020, 05:47

Такие как Вы вечно всем недовольны.

Группа лиц подлежит заключению в тюрьму, срок пожизненно. Такой ответ должен быть?

05.07.2020, 07:33

В данном случае, если Вы хотите наказать нарушителя именно как представителя власти, напишите жалобу Губернатору Вашего субъекта, можно привлечь внимание СМИ, соцсетей и т.д.

05.07.2020, 07:47

Участок Ваш, а клен не Ваш, видимо представлял угрозу строениям, жизни людей и т.д. думаю что оформили все законно, не на дрова же они его пустили.

05.07.2020, 08:21

Алексей, звонить участковому, участковый "мямлит" - что можно ответить по такой информации и таким действиям? Ничего нельзя. Звоните дальше и пусть дальше Вам "мямлит"...

Правильный путь: обращение в ОВД в письменном виде с получением талона-уведомления, о незаконных действиях группы лиц, с требованием привлечения их к ответственности. Далее правоохранительный орган принимает то или иное решение по делу, в случае несогласия Вы вправе будете его обжаловать.

05.07.2020, 10:25