Какие документы нужны для получения компенсации за незаконное содержание под стражей! И какой порядок действий нужно провести?
Злравствуйте!
Сначала нужно обратиться в суд за признанием права г реабилитацию и потом уже взыскать компенсацию морального вреда, можно в одном иске.
По Конституции (статья 53) каждый имеет право на возмещение государством вреда, причиненного действиями или бездействием органов государственной власти или их должностных лиц.
Про компенсацию за незаконное пребывание в камере говорит статья 1100 Гражданского кодекса и 151-я статья. В этой статье сказано, что при определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень физических и нравственных страданий, а также Конвенция о защите прав человека.
Если ещё у Вас были на тот момент, несовершеннолетние дети и (или) нетрудоспочбные родители, которых Вы должны были содержать, то это увеличит сумму. Документы, которые необходимы, это все, что у Вас есть по уголовному делу, в том числе постановление или решение суда о прекоащкнии уголовного преследования, свидетельства о рождении иддивенцев, копия трудовой, справка 2 ндфл, выписка по лицевому счёту по месту жительства,
Вопрос сложный и бесплатно на него вам не ответят. Нужны паспорт, х постановление о заключении под стражу, о прекращении дела, справка о заработке.
УПК РФ Глава 18. РЕАБИЛИТАЦИЯ
Статья 133. Основания возникновения права на реабилитацию
Статья 134. Признание права на реабилитацию
Статья 135. Возмещение имущественного вреда
Статья 136. Возмещение морального вреда
Статья 137. Обжалование решения о производстве выплат
Статья 138. Восстановление иных прав реабилитированного
Статья 139. Возмещение вреда юридическим лицам.