Что будет дальше, если ни я, ни мой муж не явимся в ЗАГС (напоминаю, вчера был месяц со дня подачи моего заявления)?

Мой муж с недавнего времени проживает в другом городе и прислал по месту регистрации нотариально заверенное заявление о расторжении брака. Мне пришлось со своей стороны тоже написать заявление о разводе (но я разводиться не хочу). Вчера должны были развести, но ни один из нас не явился в ЗАГС, гос пошлину мы тоже не оплачивали. Скажите пожалуйста, могут ли нас развести без нашего присутствия (или с помощью нотариально заверенных документов присланных мужем)? Какой срок действия у нотариально заверенного заявления о расторжении брака? Что будет дальше, если ни я, ни мой муж не явимся в ЗАГС (напоминаю, вчера был месяц со дня подачи моего заявления)? Детей у нас нет и материальных претензий тоже не имеем. Спасибо большое.
Лучший ответ

Расторжение брака по "взаимному согласию" производится по совместному заявлению с личным присутствием обоих супругов или если невозможно присутствие одного из супругов, то действительно персональное заявление заверяется им нотариально, а также с уплатой госпошлины в органах загс, по истечении месяца со дня подачи такого заявления.

Никаким нотариальным заявлением брак в РФ нельзя расторгнуть.

При этом, для его расторжения через месяц обязательно присутствие в органах загс хотя бы одного из супругов.

Для расторжения же брака в одностороннем порядке вашему супругу необходимо будет обратиться в суд.

Спасибо большое, Елена Юрьевна. Скажите пожалуйста, я правильно поняла, что эти заявления уже не действительны??? Если действительны, то сколько они еще будут действовать? И по истечении месяца со дня подачи заявлений ( т.е. вчера был срок) в любые дни, например через 2-3 недели кто-нибудь или мы оба если явимся нас разведут или необходимо будет писать заново заявление???

Юридические услуги в Нальчик