Возможность возврата госпошлины при расторжении брака через суд - обзор 333.40 НК РФ

Вопрос №16188450 из г. Заинск
опубликован 13.08.2019, 15:54

Я оплатила госпошлину за подачу заявления о расторжении брака через ЗАГС. Но мой бывший муж не явился в ЗАГС в назначенный день. Пришлось разводиться через суд, развелись, теперь нужно оплатить госпошлину за получение свидетельства о расторжении брака через суд. Могу ли я подать заявление о возвращении госпошлины за государственную регистрацию расторжения брака или нет, согласно 333.40 НК РФ?

Лучший ответ
Рекомендуется

Можете, согласно п.п.4 п.1 указанной Вами статьи "отказа лиц, уплативших государственную пошлину, от совершения юридически значимого действия до обращения в уполномоченный орган (к должностному лицу), совершающий (совершающему) данное юридически значимое действие;"

Ссылайтесь в заявлении на этот подпункт.

13.08.2019, 16:01
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Да, можете.

Обращайтесь в письменном виде в налоговую вашего региона с письменным заявлением и приложением оригинала госпошлины.

13.08.2019, 15:59

..2. Не подлежит возврату государственная пошлина, уплаченная за государственную регистрацию заключения брака, расторжения брака, перемены имени, внесение исправлений и (или) изменений в записи актов гражданского состояния, в случае, если впоследствии не была произведена государственная регистрация соответствующего акта гражданского состояния или не были внесены исправления и изменения в записи актов гражданского состояния.

(в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 374-ФЗ).. Поскольку расторжения брака через ЗАГС не произошло, значит госпошлину не вернут по заявлению?

13.08.2019, 16:04

Возможно и сошлются на этот пункт. Но это не Ваш случай. Когда решение суда о разводе вступит в силу, суд направит его в загс, который внесет соответствующую запись.

Абз. 2 п.2 ст.25 СК РФ. - Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.

Т.е. гос. регистрация будет произведена.

13.08.2019, 16:17

3. Заявление о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины подается плательщиком государственной пошлины в орган (должностному лицу), уполномоченный совершать юридически значимые действия, за которые уплачена (взыскана) государственная пошлина... Получается, что в ЗАГС нужно подавать заявление о возврате госпошлины? Тогда почему в комментарии к данному пункту указано, что Заявление о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины подается в налоговый орган по месту совершения действия, за которое уплачена (взыскана) государственная пошлина?

13.08.2019, 16:20