Ломоносов, 05.07.2020, 10:09

Выплаты за период пандемии положены ли социальным работникам, обслуживавшим пожилых людей?

Вопрос №17558122 из г. Санкт-Петербург
опубликован 05.07.2020, 10:09
Вопрос: Положены ли выплаты за период пандемии штатным социальным работникам, обслуживавшим пожилых людей и пенсионеров в обычном режиме 5/2
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Есть Письмо Минтруда России от 18.05.2020 N 26/0/10/П-4504, в котором указано:

Выплаты стимулирующего характера осуществляются работникам стационарных организаций социального обслуживания, стационарных отделений, созданных не в стационарных организациях социального обслуживания (далее - выплаты, стационарные отделения) при соблюдении условий:

- в организации введен особый режим работы, предполагающий временную изоляцию (обсервацию) проживания в стационарной организации социального обслуживания, стационарном отделении получателей социальных услуг, работников организации социального обслуживания, исходя из длительности рабочей смены не менее 14 календарных дней,

- выплата производится работникам за работу в смену длительностью не менее 14 календарных дней.

05.07.2020, 10:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Жена моего сына работает не первый год соцработником и обслуживает стариков и пенсионеров, живущих в нашем посёлке, являясь штатным работником социальной службы. Как я понял, выплаты положены только тем, кто работает в стационарах?

05.07.2020, 10:31

Да, в стационарах.

Речь изначально шла только о стационарах.

Вот что было указано в перечне поручений Президента по итогам совещания по вопросам, связанным с санитарно-эпидемиологической обстановкой в Российской Федерации, состоявшегося 11 мая 2020 года:

1. Правительству Российской Федерации обеспечить внесение в законодательство Российской Федерации изменений, предусматривающих:

а) осуществление за период с 15 апреля по 15 июля 2020 г. специальных федеральных доплат к заработной плате за особые условия труда работникам стационарных организаций социального обслуживания, деятельность которых осуществляется в сменном (двухнедельном) режиме, в следующих размерах: врачам – 40 тыс. рублей за смену, а в случае работы непосредственно с больными новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) 60 тыс. рублей за смену; среднему медицинскому персоналу, социальным и педагогическим работникам, административному персоналу – 25 тыс. рублей за смену, а в случае работы непосредственно с больными новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) 35 тыс. рублей за смену; младшему медицинскому персоналу – 15 тыс. рублей за смену, а в случае работы непосредственно с больными новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) 20 тыс. рублей за смену; техническому персоналу – 10 тыс. рублей за смену, а в случае работы непосредственно с больными новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) 15 тыс. рублей за смену;

05.07.2020, 10:42