Работала по договору гпх, то есть я была не штатным работником, потеряла работу из за пандемии, возможны ли какие мне выплаты?
Имеете право, если встать в ЦЗН на учет, как безработная и получать пособие 28 700 рублей.
ЦЗН Мурманской области сегодня дал разъяснения:
Право на единовременную региональную доплату, доведенную до МРОТ, (у нас это 28 700) в соответствии с постановлением правительства, имеют граждане, потерявшие работу в период действия мер по противодействию распространения на территории Мурманской области коронавирусной инфекции, и признанные в установленном порядке безработными в период с 30 марта по 30 апреля, а также имеющие при этом стаж трудовой или иной деятельности в 2020 году не менее 30 календарных дней (работа по трудовому или гражданско-правовому договору, предпринимательская деятельность, гражданская, муниципальная, военная служба).
Не имеют право на доплату:
- уволенные за виновные действия, в том числе за нарушение трудовой дисциплины;
- уволенные в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата сотрудников;
- имеющие стаж трудовой или иной деятельности в 2020 году менее 30 календарных дней.
Основания прекращения договора?
Нет, общий порядок, как не работавшим. Можно доказать через суд, что договор ГПХ был фактически трудовым договором.
Здравствуйте. Вы можете встать на учёт в центр занятости населения, но пособие у вас будет в минимальном размере 1500 рублей, также можете подать документы в органы социальной защиты для признания вас малоимущей.