LSN Messenger
Волгоград, 05.07.2020, 10:14

Ответственность должника за неисполнение решения суда по неустойкам - какие могут быть нематериальные санкции?

Вопрос №17558167 из г. Астрахань
опубликован 05.07.2020, 10:14
У должника есть задолженность по исполнительным листам (неустойки по алиментам матери ребёнка), всего листов 10 шт, принципиально не платит и платить не собирается. Бывшая жена периодически насчитывает новую неустойку, должник уперся. Есть ли какая либо ответственность за неисполнение решения суда, интересует имеет нематериальные санкции.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Если есть задолженность по основным алиментам, а не только по неустойке - статья 157 УК РФ.

05.07.2020, 10:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

По основным алиментам есть, но ребёнок уже совершеннолетний.

05.07.2020, 10:46

Административная и уголовная ответственность.

05.07.2020, 10:52

А можно подробнее кому писать заявление, чтобы привлекли к административной и уголовной? Повторюсь. Ребёнок уже совершеннолетний! Точно уголовная?

05.07.2020, 12:50

Составление заявлений - услуга платная.

Писать приставам.

Сначала - административная. Потом - уголовная.

05.07.2020, 12:58

Добрый день. Обратитесь а службу судебных приставов с заявлением о привлечении должника к административной ответственности. Для более детальной консультации напишите в ЛС.

05.07.2020, 12:58