Как сдать паспорт РК, находясь в Петропавловске-Камчатском и получив гражданство РФ во время пандемии?

Я проживаю в петропавловск камчатском получила 30 июня гражданство рф в связи с пандемией не могу выехать в посольство казахстана сдать паспотр рк пожскажите как мне поступить?
Лучший ответ

Здравствуйте, Татьяна, есть Указ Президента РФ от 18.04.2020 N 274 "О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с угрозой дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)", согласно которому положено:

1. Приостановить на период с 15 марта по 15 июня 2020 г. включительно течение:

а) сроков временного пребывания, временного или постоянного проживания иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации, сроков, на которые иностранные граждане и лица без гражданства поставлены на учет по месту пребывания или зарегистрированы по месту жительства, в случае если такие сроки истекают в указанный период;

б) сроков нахождения за пределами Российской Федерации участников Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, членов их семей, лиц, получивших разрешение на временное проживание или вид на жительство, в случае если указанные лица не имеют возможности въехать в Российскую Федерацию до истечения 6-месячного срока нахождения за ее пределами, необходимого для принятия решения об аннулировании свидетельства участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом (далее - свидетельство участника Государственной программы), разрешения на временное проживание или вида на жительство;

в) сроков добровольного выезда из Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, в отношении которых принято решение об административном выдворении за пределы Российской Федерации, о депортации или передаче иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии;

г) сроков действия следующих документов, у которых в указанный период истекает срок действия: виза, разрешение на временное проживание, вид на жительство, миграционная карта с проставленными в ней отметками с истекающими сроками действия, удостоверение беженца, свидетельство о рассмотрении ходатайства о признании беженцем на территории Российской Федерации по существу, свидетельство о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации, свидетельство участника Государственной программы, разрешение на работу, патент, разрешение на привлечение и использование иностранных работников.

в настоящее время этот период продлен, вышел новый Указ Президента РФ от 15.06.2020 N 392 "О внесении изменений в Указ Президента Российской Федерации от 18 апреля 2020 г. N 274 "О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с угрозой дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)" согласно которому продлеваются сроки действия всех документов, а также сроки совершения процедур, связанных с приобретением гражданства РФ.
1. Внести в Указ Президента Российской Федерации от 18 апреля 2020 г. N 274 "О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с угрозой дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2020, N 16, ст. 2573) следующие изменения:

а) в пункте 1:

в абзаце первом слова "по 15 июня 2020 г." заменить словами "по 15 сентября 2020 г.";

из подпункта "г" слова ", разрешение на работу, патент, разрешение на привлечение и использование иностранных работников" исключить;

б) в пункте 2:

Так что ничего страшного в том, что Вы не сдадите паспорт вовремя нет, это никак не повлияет на получение Вами гражданства РФ.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте, Татьяна!

Надо подождать когда окончится карантин.

Ведь понятно, что Вы ограничены в передвижении. И не можете сдать паспорт по независящим от Вас причинам.

Это никак не должно повлиять на полученное в устаноленном порядке гражданство (ст. 13,14 ФЗ О гражданстве РФ)

Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте, Татьяна! Как вариант, направить ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения обращение с просьбой разъяснить порядок действий с связи с особой ситуацией в соответствии с требованиями Федерального закона от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации", а также обращение по электронным каналам связи в Управление по вопросам миграции. Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

Здравствуйте Татьяна

При истечении срока действия паспорта в период с 15.03.2020 по 15.09.2020 право пребывание в РФ на законных основаниях продлевается согласно Письма "МВД России от 19.03.2020 N 1/2964 "О дополнительных мерах по предупреждению распространения коронавирусной инфекции (2019-nCoV)"

Если у вас истек срок паспорта и вам надо его заменить то замените когда появится возможность и никто не применит штраф в силу разъяснений МВД по вышеуказанному нпа.

То что Вы вовремя не сдали паспорт РК,то это никак не скажется на Вашем полученном гражданстве, кроме того был Указ Президента, где продлялись действия документов автоматически, в данном случае можете ссылаться на него.

На указанный период приостановлены сроки действия документов, которые дают право на легальное пребывание и проживание в России: виз; разрешений на временное проживание; видов на жительство; миграционных карт; удостоверений беженца; свидетельств о рассмотрении ходатайства о признании беженцем; свидетельств о предоставлении временного убежища; свидетельств участников Госпрограммы; разрешений на работу; патентов; разрешений на привлечение и использование иностранных работников. Если один из вышеперечисленных документов истекает в период с 15 марта по 15 июня, то его действие будет автоматически продлено.

Июньский Указ Путина №392 о продлении сроков документов иностранных граждан Указ №392 опубликован на Официальном портале правовой информации. Документ вносит коррективы в Указ№ 274, согласно которому иностранным гражданам продлевали на три месяца регистрации, ВНЖ, РВП, патенты, если их сроки заканчивались в период с 15 марта по 15 июня. Теперь этот период расширили до 15 сентября.

Благодарю за потраченное время!