Как вернуться и получить гражданство Казахстана, если родственники проживают там?
Добрый день, согласно статье 16 Закона «О гражданстве» в гражданство РК могут быть приняты:
- лица, постоянно проживающие на территории РК не менее пяти лет (на момент подачи ходатайства о приеме в гражданство пятилетний срок проживания в РК должен быть непрерывным) либо состоящие в браке с гражданином РК (проживающие не менее 3 лет);
- граждане бывших союзных республик, прибывшие с целью постоянного проживания в Республику Казахстан, имеющие одного из близких родственников - граждан Республики Казахстан: ребенка (в том числе усыновленного), супруга (супругу), одного из родителей (усыновителей), сестру, брата, деда или бабушку, независимо от срока их проживания в Республике Казахстан.
Федеральный закон о гражданстве Российской Федерации. 138-ФЗ (от 31.07.2025)