Тверь, 05.07.2020, 11:36

Как защитить свою долю в квартире от продажи другим собственником?

Вопрос №17558357 из г. Тверь
опубликован 05.07.2020, 11:36
В нашей квартире два собственника, моя мама и мой несовершеннолетний сын, мама хочет продать свою долю посторонним людям, она пожилой человек и у неё проблемы с головой. Я против, так как у сына меньшая доля, ее долю я не могу выкупить. Может ли она продать свою долю без моего согласия. Заранее благодарю за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если вы не можете выкупить ее долю, то препятствовать ее продаже вы не можете, т.к она собственник. Если у нее психическое расстройство и она не может понимать значения своих действий или руководить ими, то вам в судебном порядке нужно признавать ее либо недееспособной, либо ограниченно дееспособной. Все зависит от степени тяжести расстройства и адекватности ее поведения.

05.07.2020, 11:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Людмила, пока Ваша мама не признана недееспособной она вправе самостоятельно совершать любые сделки.

Если Ваша мама больна и не может отвечать за свои действия - ограничьте ее дееспособность.

05.07.2020, 11:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Спасибо за ответ, она принимает много лет финозипам и бензонал, а ещё у неё эпилепсия. Я смогу опротестовать ее решение через суд. У меня несовершеннолетний сын, которого я воспитываю одна, отец умер.

05.07.2020, 13:06

Вы не сможете обжаловать решение о продаже, тк. Вы не являетесь опекуном продавца.

05.07.2020, 13:09

Если ваша мама все таки совершит сделку вы можете ее оспорить. Только нужно основание для этого. Ее психическое расстройство и не способность адекватно оценивать ситуацию и т.д. должно быть подтверждено документально. Но если это настолько очевидно, то нотариус должна будет это заметить, т.к сделки по отчуждению (продажа, дарение) доли в праве общей долевой собственности требуют нотариального удостоверения. Если вы будете в курсе когда это может произойти, то может заранее поговорить с нотариусом? Вдруг у вас есть такая возможность.

05.07.2020, 13:36

Да вы в праве через суд обжаловать ее действия но здесь много тонкостей в плане.

05.07.2020, 18:49