Москва, 05.07.2020, 12:40

Конфликт с соседями из-за нарушения самоизоляции - как доказать вину соседа в оскорблениях?

Вопрос №17558518 из г. Саранск
опубликован 05.07.2020, 12:40
Произошел конфликт с соседями из-за того, что в период самоизоляции ко мне приходила подруга. С соседями договорились, но сосед-мужчина напился и возомнил себя решалой. Послал меня на три веселые буквы и сказал, что у меня тут прав нет, ибо я снимаю. Начала снимать это на видео, он оторопел, доказательств не было, да и другие соседи его защитили и сказали, что коллективно сговорятся и сделают меня виновной, на этом успокоились, но через несколько дней этот же сосед напился и покрыл меня матом и оскорблениями, я сняла на видео и вызвала полицию. Лингвистическая экспертиза показала, что оскорбления унижают мою честь и достоинство, но сосед говорит, что половину оскорблений он не говорил. Скоро суд, предоставлю видео, чтобы доказать его вину. Мне ничего не будет за то, что я снимала его без его разрешения? В общем коридоре, для доказательств, в интернет не выставляла. На какой закон опираться? И что делать, если соседи остальные выступят в защиту него?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь в прокуратуру по факту оскорбления, по нему прокурор проведет проверку, при наличии оснований возбудит дело об АП по ст. 5.61 КоАП РФ.

Далее, материалы будут направлены в суд, который в рамках рассматриваемого дела будет давать оценку всем доказательствам в совокупности.

Видеосъёмка является допустимым доказательством.

05.07.2020, 13:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Каким образом снято видео - имеет значение.

Но все-таки факт оскорблений доказан, а свидетельские показания при этом второстепенны.

05.07.2020, 12:47

Видео было снято на телефон, при этом я его не предупредила о том, что собираюсь снимать. У меня была истерика, но телефон не скрывала держала в руках прямо и он это видел и даже сам на видео говорит "а ты снимаешь"

05.07.2020, 12:49

В таком случае - это лишь собирание доказательств в свою защиту. Правильно...

05.07.2020, 12:50