Чебоксары, 05.07.2020, 13:58

После нападения собаки на моего ребенка я готовлю заявление на хозяина, администрацию города и МЧС

Вопрос №17558709 из г. Чебоксары
опубликован 05.07.2020, 13:58
Моего ребёнка покусала собака во дворе жилого дома. Сейчас находимся в больнице с множественными укусами. Хочу обратиться в суд с заявлением на хозяина, администрацию города и мчс.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, если собственник животного известен, то именно он будет ответчиком, администрацию и МЧС назначьте третьими лицами. Вы имеете право на взыскание материального ущерба, расходов на лечение, компенсацию морального вреда.

05.07.2020, 14:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте. Ответственность за причиненный вред будет нести собственник животного. Закон предполагает, наравне с различными видами наказания, так же обязанность возместить физический, материальный и моральный вред.

05.07.2020, 14:06

Какие ключевые слова посоветуете применить в заявлении? На что будет обращать внимание суд? Как узнать цену материального и морального ущерба, до 50 тыс или выше, чтобы знать в какой суд подавать? Спасибо огромное!

05.07.2020, 14:09

Все зависит от степени тяжести вреда, причиненного здоровью. Подавайте иск к владельцу собаки по ст.1064 ГК РФ. Прикладывайте к иску все чеки на лечение, лекарства. Просите взыскать денежную компенсацию морального вреда на основании ст.151 ГКРФ сколько считаете справедливым.

05.07.2020, 14:13

Опишите на сколько ухудшилось состояние здоровья, что неоднократно обращались к врачам. В зависимости от степени тяжести причиненного вреда и последствий - распишите физические страдания. Для материального вреда все чеки необходимо сохранить. В связи с этим ребенок испытывал моральные страдания. Сделайте акцент на возрасте ребенка, его индивидуальных особенностях.

05.07.2020, 14:28

Иски о компенсации морального вреда подведомственны районному суду. Размер определите сами, физические страдание обуславливают моральный вред, относительно материального ущерба, то это слагаемая расходов на лечение и порванную одежду.

Некоторые суды взыскивают иск о компенсации морального вреда и в пользу родителей, по причине переживаний.

Суд будет обращать внимние не на слова, а на фактические обстоятельства дела.

05.07.2020, 14:31