Краснодар, 05.07.2020, 14:10

Инвалид 2-й группы подает заявление в суд о восстановлении срока наследования советских сберкнижек - нужно ли ей платить госпошлину?

Вопрос №17558748 из г. Краснодар
опубликован 05.07.2020, 14:10
Всех приветствую. Подаю заявление в суд о восстановлении срока вступления в наследство. Наследственная масса-советские сберкнижки, по которым выплачивается компенсация. Компенсация будет мизерной, так как тот рубль и наш рубль - это, как говорится, два очень разных рубля. Истец-инвалид 2-й группы, пожилая женщина. Надо ли ей будет платить госпошлину и какую? Перерыл налоговый - там есть освобождение для инвалидов от уплаты госпошлины по имущественным искам до 100000. Можно ли этот иск рассмотреть как имущественный, но не подлежащий оценке? Есть ли такая практика?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не верно прочитали, она от любой пошлины освобождёна. К иск ходатайство об освобождение от пошлины и копию справки об инвалидности.

05.07.2020, 14:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Нина Васильевна, спасибо Вам за ответ. Но я не нашел норму, освобождающую инвалида 2-й группы от гос. пошлины по иску неимущественного характера или имущественного характера, но без цены. Где об этом сказано?

05.07.2020, 16:31

НК РФ Статья 333.36. Льготы при обращении в Верховный Суд Российской Федерации, суды общей юрисдикции, к мировым судьям

(в ред. Федерального закона от 28.06.2014 N 198-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, с учетом положений пункта 3 настоящей статьи освобождаются:

\2) истцы (административные истцы) - инвалиды I или II группы

;

05.07.2020, 16:36

Добрый день.

Вы определитесь с компенсацией - это и будет цена иска. Не можете определиться, укажите суммы, указанные в сберкнижках, а входе процесса уже выяснится окончательная цена. А статья та же - 333.36 НК РФ. В иске сошлитесь на нее, что вы освобождены от уплаты госпошлины. Цену иска можно как увеличить, так и уменьшить. Основания у вас останутся те же.

05.07.2020, 16:39

Спасибо за ответ. Я неверно истолковал ст.333.36. Истолковал так, как будто инвалиды освобождены от гос. пошлины, только по той категории дел, которые указаны в ч.3-то есть по имущественным спорам до 100000. А на самом деле по смыслу статьи-они освобождены от гос. пошлины по всем спорам, но по имущественным-только если цена иска до 100000. Поэтому я думаю, что мне вообще не обязательно оценивать иск. Главное, чтобы добиться восстановления срока наследования. Даэто дае будет и не иск-просто заявление. Это же факт, имеющий юридическое значение.

05.07.2020, 16:54

Вам одновременно нужно подавать и на восстановление срока и признание права на наследство. Это не юридический факт.

05.07.2020, 16:56