Москва, 05.07.2020, 15:05

Перенесут ли призыв на осень, если сын получит продление справки по болезни до 15 июля?

Вопрос №17558882 из г. Москва
опубликован 05.07.2020, 15:05
На 7 июля у сына отбытие в вооруженные силы РФ. С 4-го по 8-ое июля у него справка по болезни. Есть вероятность что 8-го июля ему эту справку продлят до 15 го. Забирут ли ено в армию после 15 го июля, после того как он предоставит эту справку в ВК? Или перенесут призыв на осень?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Татьяна!

Если продлят справку до 15 июля, то перенесут призыв на осень.

Если 8 июля явится, то заберут.

Срок призыва с 1 апреля по 15 июля.

В соответствии с п. 1. Ст. 31 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»,

Граждане, не пребывающие в запасе, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также находиться в военном комиссариате до начала военной службы.

В соответствии с п. 4. Ст. 31 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»,

В случае неявки без уважительных причин гражданина по повестке военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, указанный гражданин считается уклоняющимся от военной службы и привлекается к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации

В соответствии с п. 1. ст. 7 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»,

В случае неявки граждан в указанные в повестке военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, место и срок без уважительных причин, а также в иных случаях, установленных настоящим Федеральным законом, они привлекаются к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В соответствии с. 2. ст. 7 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»,

Уважительными причинами неявки гражданина по повестке военного комиссариата при условии документального подтверждения причины неявки являются:

- заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности;

- тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц;

- препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина;

- иные причины, признанные уважительными призывной комиссией, комиссией по первоначальной постановке на воинский учет или судом.

Таким образом, Ваш сын обязан явиться самостоятельно в соответствии с п. 1. Ст. 31 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» в военкомат как только поправится, со справкой о болезни.

Всех благ вам!

05.07.2020, 15:18

Здравствуйте Татьяна

Если ваш сын покажет справку о болезни, то вопрос по вопросу службы перенесут на осений призыв согласно заключению врачей при прохождении медосвидетельствования согласно ст.5.1 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 01.04.2020) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 12.04.2020)

Статья 5.1. Медицинское освидетельствование и медицинское обследование граждан в связи с исполнением воинской обязанности, поступлением на военную службу по контракту или поступлением в мобилизационный людской резерв

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 288-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(введена Федеральным законом от 31.12.2005 N 199-ФЗ)

1. Граждане при постановке на воинский учет, призыве на военную службу или поступлении на военную службу по контракту, поступлении в мобилизационный людской резерв, поступлении в военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования, заключении с Министерством обороны Российской Федерации договора об обучении, предусмотренного пунктом 1 или 4 статьи 20 или пунктом 1 статьи 20.2 настоящего Федерального закона, призыве на военные сборы, прохождении альтернативной гражданской службы, а также граждане, ранее признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья, проходят медицинское освидетельствование врачами-специалистами (терапевтом, хирургом, невропатологом, психиатром, окулистом, оториноларингологом, стоматологом) и в случае необходимости - врачами других специальностей.

По согласованию с командиром (начальником) воинской части (военно-медицинской организации) для медицинского освидетельствования указанных граждан могут привлекаться военные врачи-специалисты. Медицинское освидетельствование граждан, поступающих на военную службу по контракту, поступающих в военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования, включает в себя проведение химико-токсикологических исследований наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов.

05.07.2020, 15:12

Все зависит от того, когда Ваш сын желает призываться, если у него желание быстрее отслужить и свои планы.., то можно и промолчать про эту справку, зависит еще и от заболевания, ну вообщем то если инфекционное или короновирус, то его сами отправят домой с призывного.

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 01.06.2020) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

II. Расписание болезней

1. Инфекционные и паразитарные болезни

2. Новообразования

3. Болезни крови, кроветворных органов и отдельные нарушения, вовлекающие иммунный механизм

4. Болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ

5. Психические расстройства

6. Болезни нервной системы

7. Болезни глаза и его вспомогательных органов

8. Болезни уха и сосцевидного отростка

9. Болезни системы кровообращения

10. Болезни органов дыхания

11. Болезни органов пищеварения

12. Болезни кожи и подкожной клетчатки

13. Болезни костно-мышечной системы, соединительной ткани, системные васкулиты

14. Болезни мочеполовой системы

15. Беременность, роды и послеродовой период

16. Последствия травм, отравлений и других воздействий внешних факторов.

05.07.2020, 15:19

Здравствуйте, Татьяна, весенний призыв в ВС РФ регламентирован Указом Президента Российской Федерации от 30 марта 2020 года № 232 "О призыве в апреле - июле 2020 г. граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву", в нем говорится следующее:

Руководствуясь федеральными законами от 31 мая 1996 г. N 61-ФЗ "Об обороне" и от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", постановляю:

1. Осуществить с 1 апреля по 15 июля 2020 г. призыв на военную службу граждан Российской Федерации в возрасте от 18 до 27 лет, не пребывающих в запасе и подлежащих в соответствии с Федеральным законом от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (далее - Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе") призыву на военную службу, в количестве 135 000 человек.

По факту призыв начался 20 мая 2020 г. Но день окончания всё равно 15 июля, если сыну продлят больничный до 15 июля, то заберут его только в осенний призыв. Он может уйти и в весенний, если захочет и не предоставит справку.

05.07.2020, 17:13
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Татьяна!

Вероятность в продлении справки имеется. Все зависит от состояния здоровья сына. Если справку продлят, то вероятность что перенесут призыв на осень. Могут так же и призвать и в армии его лечить. Вопрос в компетенции ВВК, согласно ст.28 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 01.04.2020) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 12.04.2020)

При призыве на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, на призывную комиссию возлагаются обязанности по организации медицинского освидетельствования и профессионального психологического отбора указанных граждан и принятию в отношении их одного из следующих решений:

(в ред. Федерального закона от 07.03.2018 N 55-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

о призыве на военную службу;

о направлении на альтернативную гражданскую службу;

о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу;

об освобождении от призыва на военную службу;

о зачислении в запас;

об освобождении от исполнения воинской обязанности.

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

05.07.2020, 18:36

В пятницу 3 го июля пришли из военкомата домой (дома был один) и забрали на мед комиссию и там вручили повестку на 7-ое июля на отправку. Служить не очень хочет. Вечером поднялось давление, утром 4-го вызвал врача. И врач выдал справку,8 го ему к терапевту. Надеюсь что ему ее продлят до 15 го. Соответствеено, после он отдаст эти справки в ВК. Поэтому спрашиваю, есть ли вероятность того, что его забирут после 15 го. Или можно спокойно собирать доки до осени, и пытаться отсрочить по болезни. Спасибо огромное за ответы.

05.07.2020, 15:29

Так как это не инфекционное заболевание, то до 15 июля могут забрать. Поэтому есть смысл потянуть, раз не горит желанием сейчас призываться.

05.07.2020, 15:33

Есть вероятность что и заберут, дело в том, что военные не очень доверяют таким справкам, мол у них своя ВВК есть, так что тут надо осторожнее, что бы не нарваться на уклонение от очередного призыва.

05.07.2020, 15:39

Тоесть, такая справка для ВК не имеет значения? И могут прийти домой и забрать? Или после предоставления таких справок после 15-го, могут посчетать его уклонистом и завести дело?

05.07.2020, 15:43

Да,с подозрением относятся к таким справкам, доверяют только заключению ВВК.

05.07.2020, 15:48

Справка от врача терапевта не имеет силы.

Заключение врача при военкомате нужно для признания годным или не годным к вс

Увы.

Поэтому могут забрать...

05.07.2020, 15:51

Никто его не заберет без заключения ВВК, если ВВК покажет, что он не здоров, то перенесут на осенний призыв..

05.07.2020, 17:16

Так он прошёл комиссию в пятницу и ему уже дали предписание на отправку в армию. Единственное они это сделали без анализов, флюрографии и ЭКГ. Все это сын сдаёт 6-го, а в армию уже 7-го.

Вопрос был о справке по болезни.

05.07.2020, 17:21

Без заключения врачей вашего сына не имеют право направить в армию

Обращаю внимание - вам должны выдать заключение о годности или не годности к службе и при полном обследовании в соответствии со ст.

ст.5.1 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 01.04.2020) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 12.04.2020)

Очень мало врачей пройдено.

05.07.2020, 17:28

Что бы не получить возбуждение уголовного дела и занесение данных в ИЦ,приговора, конечно, не будет,но сведения о возбуждении уголовного дела это на всю жизнь.

УК РФ Статья 328. Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы

1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

05.07.2020, 17:44

Вот пройдет это обследование, сдаст анализы и врачи сделают по результату свое заключение о годности его к службе в ВС РФ.

05.07.2020, 17:46