Санкт-Петербург, 05.07.2020, 17:58

Как вырубить деревья на участке ЛПХ в ЛО и не нарушить закон - проблема с соседом и ответственность за вырубку.

Вопрос №17559310 из г. Санкт-Петербург
опубликован 05.07.2020, 17:58
Участок ЛПХ в ЛО. Покупали участок 5 лет назад со старыми деревьями (березы, ель, сосны), часть растет в 1 метре от забора. Сейчас у соседнего участка появился новый собственник, требует срубить деревья. Нужны ли какие-то разрешения на вырубку? Чем чреват отказ от вырубки? Дело дошло до того, что сосед в наше отсутствие вырубил часть насаждений, причем вырубил не старые деревья а декоративные кустарники. Возможно ли его как то привлечь к ответственности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Я начала продавать участок, и сосед начал чудить. А мне просто очень важно продать участок в ближайшее время. Не хочется получить проблему вместо продажи. Я правильно поняла, что он может подать в суд и шансы наложить арест всё-таки есть? Если выбирать между деревьями и арестом, я выберу убрать деревья, хотя и очень жалко и цена с деревьями выше, так как эстетически смотрится лучше... Заранее спасибо за консультацию.

05.07.2020, 20:33

У ВАшего соседа нет ни шанса в суде. Вы эти деревья не высаживали и не отвечаете за них. Чтобы их спилить требуется получать в администрации порубочный билет. Это деревья лесного фонда и Вы не имеете к ним никакого отношения.

05.07.2020, 20:38

Нет шансов наложить арест, это не имущественный спор, вот если бы по границам участка спорили, тогда возможно.

05.07.2020, 20:48

Вообще это относится к лесному фонду, несмотря на то,что находится на Вашем участке, надо получать разрешение, порубочный билет...

На соседа можете жалобу, что не только Ваше имущество повредил, но и нанес ущерб лесному фонду...

Следует знать, что деревья, произрастающие, в том числе, на частном землевладении, являются собственностью государства или муниципалитета. При этом не принимается во внимание, существовало ли дерево на данном месте до приобретения земли в собственность или было посажено непосредственно руками владельца.

Так, согласно ст. 6 ЛК РФ, лес может располагаться на территориях с/х назначения, равно как и на землях, относящихся к иным категориям. Поэтому, для того, чтобы вырубить деревья на своем участке, лучше получить лицензию в отделе природопользования администрации населенного пункта, под патронажем которого находится лесной фонд.

Какая установлена ответственность

Если владелец позволит себе вырубить дерево на дачном участке без разрешения уполномоченных органов, то он должен быть готов, что правонарушение выявят и его накажут по всей строгости существующих законов. В частности, может наступить административная ответственность, а в самом худшем случае, и уголовная, при этом главным критерием разграничения являются размер причиненного ущерба:

05.07.2020, 18:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за быстрый и развернутый ответ!

Пожалуйста, мы выставили участок на продажу. Сосед говорит, что он подаст в суд (из-за деревьев) и наложит арест на участок. Может ли он это сделать? Заранее спасибо.

05.07.2020, 19:05

Сосед не сможет обратиться в суд.

05.07.2020, 19:06

Это его не здоровые фантазии,что оспаривать то собрался, то что растет на Вашем участке?

05.07.2020, 19:09

То, что высокорослые деревья находятся ближе 4 метров от забора.

05.07.2020, 19:28

Это не Ваши деревья, это деревья лесного фонда и Вы не имеете право их срубать, пусть обращается в администрацию, если они ему мешают. Это больной человек, не обращайте внимания.

05.07.2020, 19:35

Собирается вменить несоблюдение норм СНИП, угроза распространения огня на жилые строения или причинения вреда здоровью в случае падения дерева.

05.07.2020, 19:33

Собирается вменить несоблюдение норм СНИП, угроза распространения огня на жилые строения или причинения вреда здоровью в случае падения дерева.

05.07.2020, 19:33

Он уже был в администрации, там ему в письме порекомендовали обратиться в суд. Вот он и собирается обратиться в суд, заодно наложив арест на наш участок, не давая продать.

05.07.2020, 19:39

Татьяна, в принципе, первый ответ плюс второй в дополнение на ваш вопрос был достаточным и исчерпывающим. Как юридический ответ. Но мне кажется, что вы почему-то боитесь суда, хотя шансы наложить арест у вашего соседа минимальны... Какой вообще вы видите для себя исход ситуации? И будете ли вы в любом случае продавать участок, независимо от действий соседа? Т.е. я хотела спросить, - это действия соседа привели в данному желанию или оно сформировано самостоятельно?

05.07.2020, 20:26

Я начала продавать участок, и сосед начал чудить. А мне просто очень важно продать участок в ближайшее время. Не хочется получить проблему вместо продажи. Я правильно поняла, что он может подать в суд и шансы наложить арест всё-таки есть? Если выбирать между деревьями и арестом, я выберу убрать деревья, хотя и очень жалко и цена с деревьями выше, так как эстетически смотрится лучше... Заранее спасибо за консультацию.

05.07.2020, 20:33

Татьяна, а до начала вами продажи сосед вел себя адекватно? То есть у вас с ним были до этого хорошие добрососедские отношения?

Шансы у соседа арестовать ваш участок, чтобы вы не смогли его продать - никакие)))) Это я погорячилась, сказав что минимальны))).

Но мы не видим ваших с соседом документов на дома, землю, и не знаем полной юридической картины, чтобы быть до конца уверенными, так что оставила 1% про запас).

Однако я бы подумала вот о чем. Что стоит за такими действиями соседа.

Полагаю, что с соседом можно было бы договориться, потому что суд 1) ему не выгоден и арест совсем не однозначен; 2) вы потратите нервы и утратите отношения с соседом, а спил деревьев удешевит ваш участок.

Если вам хочется решить дело мирным путем и не доводить до суда, то обратитесь к медиаторам. Медиация - это урегулирование конфликта мирным путем, медиаторы помогают договориться и учесть интересы обеих сторон в конфликте таким образом, чтобы сами конфликтующие стороны содействовали друг другу в разрешении конфликтной ситуации. В принципе, медиаторы решают вопросы и на стадии рассмотрения дел в суде, до вынесения решения. А можно к ним обратиться и самостоятельно. Информацию можно найти в интернете. В Спб. и ЛО найти медиаторов не составит труда, здесь их достаточно, т.к. в СПбГУ существует основная школа медиаторов и там же есть бесплатная клиника, в которой профессиональные медиаторы дают консультации вместе с обучающимися конфликтологии студентами. Можете попробовать обратиться туда для начала.

Я желаю вам удачи и успешного разрешения конфликта.

Всего наилучшего.

05.07.2020, 20:54

Я начала продавать участок, и сосед начал чудить. А мне просто очень важно продать участок в ближайшее время. Не хочется получить проблему вместо продажи. Я правильно поняла, что он может подать в суд и шансы наложить арест всё-таки есть? Если выбирать между деревьями и арестом, я выберу убрать деревья, хотя и очень жалко и цена с деревьями выше, так как эстетически смотрится лучше... Заранее спасибо за консультацию.

05.07.2020, 20:33

У ВАшего соседа нет ни шанса в суде. Вы эти деревья не высаживали и не отвечаете за них. Чтобы их спилить требуется получать в администрации порубочный билет. Это деревья лесного фонда и Вы не имеете к ним никакого отношения.

05.07.2020, 20:38

Нет шансов наложить арест, это не имущественный спор, вот если бы по границам участка спорили, тогда возможно.

05.07.2020, 20:48