Возможно ли оспорить завещание квартиры матери в суде и как распределятся доли между двумя сыновьями и дочерью?
Здравствуйте, Ирина! Для оспаривания завещания в суде нужны веские основания, указанные в гражданском законодательстве. Одно только то обстоятельство, что кому-то из законных наследников не досталось ничего, не является основанием для признания завещания недействительным. Завещания, строго говоря, для того и составляются, чтобы изменить тот порядок наследования, который прописан в законе. Если есть доказательства нарушений при составлении завещания (напр., на момент составления завещания мать не могла понимать значение своих действий или руководить ими - ст.177 ГК РФ), то завещание может быть признано недействительным. В этом случае будет действовать тот порядок наследования, который установлен законом (а именно - все трое детей будут наследовать в равных долях - ст.1142 ГК РФ).
С уважением, А.Д.Руслин.