Иркутск, 05.07.2020, 19:43

Мать хочет отправить свою дочь на оборт ей 15, а дочь не хочет. Что делать в таком случае.

Вопрос №17559533 из г. Иркутск
опубликован 05.07.2020, 19:43
Мать хочет отправить свою дочь на оборт ей 15, а дочь не хочет. Что делать в таком случае.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если нет медицинских показаний к аборту (т.е. нет противопоказаний для родов), то аборт делать нельзя, поскольку дочь возражает.

05.07.2020, 19:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Дочь может обратиться в органы опеки. Потом когда родит, ребенка передадут в дом малютки, так как она не совершеннолетняя, а мать не захочет быть опекуном.

Где отец девочки и отец ребенка?

05.07.2020, 19:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Я и есть отец просто её мать не даёт нам разрешение на свадьбу мне 23

05.07.2020, 19:47

Тогда вас могут и осудить.

Обратитесь в органы опеки (вернее девушка).

05.07.2020, 19:49

Заявление на мне уже висит но как сказал следователь макс что я получу это 3 года уловки.

05.07.2020, 19:51

Верно! Но это по крайне мере, означает, что если ребенок родиться, то вы сможете установить отцовство и он не окажется в детском доме.

05.07.2020, 19:53

А как нам с ней жениться? Как нибудь возможно обойти разрешение матери?

05.07.2020, 19:56

Отец вашей девушки где?

05.07.2020, 19:58

Они в разводе с матерью и он тоже против будет.

05.07.2020, 19:59

Без письменного согласия девушки аборт невозможен.

05.07.2020, 20:01

Обратитесь в орган опеки. Другого выхода нет.

05.07.2020, 20:08

Вообще для регистрации брака в возрасте до 18 лет требуется согласие органа местного самоуправления, а не родителей. Согласно СК РФ Статья 13. Брачный возраст

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.

2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

У нас в Иркутске брачный возраст установлен в 16 лет, согласно Постановлению администрации г. Иркутска от 19 сентября 2011 года N 031-06-1956/11 Об утверждении административного регламента предоставления муниципальной услуги "Выдача разрешений на вступление в брак несовершеннолетним лицам, достигшим возраста 16 лет"

05.07.2020, 20:08

Ей 15 лет, а не 16 в этом то и загвостка.

05.07.2020, 20:11

Не сможете пожениться пока не исполнится 16 лет, тут уж ничего не сделаешь. Вам кстати грозит ответственность УК РФ Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Примечания. 1. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).

[quote][/quote]

05.07.2020, 20:18

На меня и так уже дело заведено, но следователь сказал макс 3 года условно так как все было по обоюдному согласию, и мы оба хотим создать семью.

05.07.2020, 20:48

Вот вам и надо пожениться, чтобы Вас не привлекли к уголовной ответственности, в этом случае и условно не дадут, смотрите примечание к ст.134 УК РФ.

05.07.2020, 21:14