Новороссийск, 05.07.2020, 19:47

Может ли страховая компания подать иск о возмещении ущерба в порядке регресса на основании пункта который утратил силу?

Вопрос №17559544 из г. Краснодар
опубликован 05.07.2020, 19:47
Может ли страховая компания подать иск о возмещении ущерба в порядке регресса на основании пункта который утратил силу?
Лучший ответ
Рекомендуется

К сожалению это практически не представляется возможным. СК подала иск почти по завершении срока исковой давности. В этот промежуток времени я бездействовал относительно представления в СК необходимых сведений, так как само извещение о ДТП заполнено не корректно, с ошибками.

07.07.2020, 11:04

Здравствуйте!

Если договор заключен до признания этого основания утратившим силу, вправе предъявить такое требование.

05.07.2020, 19:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Модно ли подвергнуть сомнениям саму суть пп.Ж ст.14 закона об ОСАГО.

07.07.2020, 09:03

Многие пытались - Конституционный Суд РФ расставил все точки над "i"

07.07.2020, 09:06

Благодарю Вас! однако мне не удалось отыскать сие решение КС РФ. приходится бороться с СК, в основном, по формальному признаку.

07.07.2020, 10:55

Продолжайте борьбу. Желаем Вам успехов!

07.07.2020, 10:57

Если вы докажите, что причины не подачи уведомления были уважительные, суд может освободить вас от обязанности выплаты в пользу страховой (см. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 58 "О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств")

Признание судом причин пропуска причинителем вреда пятидневного срока для направления в адрес страховщика, застраховавшего его гражданскую ответственность, бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии уважительными (например, тяжелая болезнь или другие не зависящие от лица обстоятельства, в силу которых оно было лишено возможности исполнить свою обязанность) является основанием для отказа в удовлетворении требований страховщика, осуществившего страховое возмещение, о взыскании с причинителя вреда денежной суммы в размере осуществленного страхового возмещения на основании подпункта "ж" пункта 1 статьи 14 Закона об ОСАГО.

07.07.2020, 11:00

К сожалению это практически не представляется возможным. СК подала иск почти по завершении срока исковой давности. В этот промежуток времени я бездействовал относительно представления в СК необходимых сведений, так как само извещение о ДТП заполнено не корректно, с ошибками.

07.07.2020, 11:04