LSN Messenger
Москва, 05.07.2020, 19:53

Может ли ИП продать оборудование в ООО, являясь там единственным учредителем? Или продать от ФЛ это оборудование?

Вопрос №17559551 из г. Москва
опубликован 05.07.2020, 19:53
Может ли ИП продать оборудование в ООО, являясь там единственным учредителем? Или продать от ФЛ это оборудование?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Марина!

Без проблем может продать ООО. Т.к. формально это разные лица. ИП и ООО, поэтому может заключить договор (ст. 454 ГК РФ). Даже если он в ООО не только учредитель но и директор.

Просто тут надо цену сделать таким образом, чтобы не "попасть" на налоги.

А физлицу продать не может. Т.к. ИП и есть это физлицо. ИП просто статус.

05.07.2020, 19:56
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте, Марина! Может продать. Обычная сделка между взаимозависимыми лицами (ИП и юр.лицом, где он учредитель) - договор купли-продажи (ст.454 ГК РФ). Ничего противозаконного в ней нет. Просто не занижайте и не завышайте стоимость, чтобы у налоговой не было претензий по этому поводу и не понести налоговой ответственности.

05.07.2020, 19:58

Вообще то надо привлечь третье лицо, продавать самому себе и подписывать договор с обеих сторон самому как то не камильфо.

Назначить кого то ВРИО, на любую должность, проблем меньше будет с налоговой.

Статья 69. Исполнительный орган общества. Единоличный исполнительный орган общества (директор, генеральный директор)

Путеводитель по корпоративным спорам. Вопросы толкования и применения ст. 69

1. Руководство текущей деятельностью общества осуществляется единоличным исполнительным органом общества (директором, генеральным директором) или единоличным исполнительн.

05.07.2020, 20:03

А если он продаст в ООО оборудование как ФЛ, не как ИП? разница в налоге на доход?

05.07.2020, 20:07

Разница 6% и 13 %,если на упрощенке и физ. лицо.

05.07.2020, 20:04

Смотря на какой системе налогообложения ИП. Если перестанет быть ИП, а раньше был на упрощенке (гл.26.2 НК РФ), то в общем порядке будет платить НДФЛ согласно ст.208-210 НК РФ. Если же был на общей системе налогообложения, то заплатит еще и НДС (гл.21 НК РФ). Так что учитывайте еще, что если он не на упрощенке, то плательщик НДС, а это дополнительная налоговая нагрузка.

05.07.2020, 20:07

Да, разница в налоге на доход.

Как физик он платит 13 % (ст.207 НК РФ), как ИП может заплатить 6 %.

Смысла продавать как ФЛ никакого нет.

Вы все верно понимаете.

05.07.2020, 20:09
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Марина, тут вопрос в том, в чьей собственности находится оборудование, стоит оно на балансе ИП или нет. Если оборудование стоит на балансе ИП, то можно заключить договор купли продажи между ИП и ООО ст.454 ГК РФ. Разница в налогообложении, несомненно есть если ИП применяет УСН, это 6% против 13% НДФЛ у граждан физических лицю.

05.07.2020, 21:09

Если налогоплательщик является резидентом РФ (п. 2 ст. 207 НК РФ), то налогообложение производится по налоговой ставке 13% (п. 1 ст. 224 НК РФ).

А ИП как налоговый агент обязан, в силу положений п. 2 ст. 230 НК РФ, представить в налоговый орган по месту своего учета (с учетом абзаца 6 п. 2 ст. 230 НК РФ) в отношении дохода исполнителя услуг, исчисленного и удержанного с него налога при УСН - 6 %

- справку по форме 2-НДФЛ не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (годом выплаты дохода);

- расчеты по форме 6-НДФЛ начиная с отчетного периода, в котором вознаграждение выплачено (за I квартал, полугодие, девять месяцев - не позднее последнего дня месяца, следующего за соответствующим периодом, за год - не позднее 1 апреля года, следующего за годом выплаты дохода).

05.07.2020, 21:40