Возможность наемного директора продать недвижимость ООО без согласия учредителей - проблема и дальнейшие действия учредителей
Может ли наемный директор, не являющийся учредитеем ООО, продать недвижимость ООО без ведома учредителей? Как действовать учредителям, если о данной сделке они узнали лишь через год?
Если это не крупная сделка - может, либо подделав подписи
Действовать - трудно сказать, нужно изучать и искать пути, возможно ли оспорить
Может, если есть положение о директоре, которое позволяет ему заключать сделки на определенную сумму. У учредителей есть право на обращение в арбитражный суд с иском о признании заключенных сделок недействительными. При подаче иска необходимо сдать ходатайство об аресте имущества (авто, недвижка, счета) до разрешения спора.
По общему правилу все крупные сделки предприятия (ООО, ЗАО, ОАО) подлежат одобрению органом управления предприятия, к компетенции которого Уставом и законом отнесено одобрение крупных сделок.
В соответствии со ст. 46 ФЗ об ООО сделка является крупной, если в результате реализации сделки фирма приобретает или отчуждает имущество, стоимость которого составляет двадцать пять и более процентов стоимости имущества общества, определенной на основании данных бухгалтерской отчетности за последний отчетный период, если уставом общества не предусмотрен более высокий размер крупной сделки.
Если директором нарушены положения закона, сделка может быть признана недействительной судом по иску участника (участников) с возвратом каждой из сторон сделки всего полученного по сделке - двусторонняя реституция.