LSN Messenger
Нижний Новгород, 05.07.2020, 19:52

Гараж вплотную к моему забору - правовые и практические вопросы

Вопрос №17559558 из г. Нижний Новгород
опубликован 05.07.2020, 19:52
Сосед построил гараж вплотную к забору моего участка. Должен ли он получить моё письменное разрешение на такое расстояние? Сможет ли он зарегистрировать строение? Если оставить такое расстояние, чем нам впоследствии это грозит, когда мы надумаем строиться тоже? Могу ли я с соседа требовать компенсацию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Расстояние от постройки до границы участка должно быть не менее 1 метра. Согласие надо было взять у Вас, это нарушение норм "СП 53.13330.2019. Свод правил. Планировка и застройка территории ведения гражданами садоводства. Здания и сооружения (СНиП 30-02-97* Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения)" (утв. и введен в действие Приказом Минстроя России от 14.10.2019 N 618/пр). Вам это ничем не грозит, на соседних участках расстояние имеет значение только между жилыми домами.

05.07.2020, 20:02
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Спасибо за ответ. Только у меня не дачный участок, а жилая деревня. И земли под строительство жилых домов.

05.07.2020, 20:08

Тогда действует "СП 30-102-99. Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства" (принят Постановлением Госстроя России от 30.12.1999 N 94) требования там практически одинаковые 5.3.4. До границы соседнего приквартирного участка расстояния по санитарно-бытовым условиям должны быть не менее: от усадебного, одно-двухквартирного и блокированного дома - 3 м с учетом требований

п. 4.1.5 настоящего Свода правил; от постройки для содержания скота и птицы - 4 м; от других построек (бани, гаража и др.) - 1 м; от стволов высокорослых деревьев - 4 м; среднерослых - 2 м; от кустарника - 1 м.

05.07.2020, 20:15

А каким образом сосед должен получить у меня разрешение на такую близкую постройку?

05.07.2020, 20:19

Просто пишите, что Вы не возражаете и эта постройка не нарушает Ваши права как собственника участка.

05.07.2020, 20:26