Права ветерана труда - льготы по ЖКХ и транспорту при работе и получении военной пенсии по выслуге лет

Ветеран труда 45 лет. Военаяч пенсия по выслуге лет. работаю. Положены ли мне льготы по оплате ЖКХ и компенсация расходов на транспорт.

Лучший ответ

Василий, ФЗ и региональные законы "О ветеранах" имеют хитрую формулировку. "Ветеран труда" рассчитан в большей степени

для простых людей в 90% (без льготных категорий). Попытаюсь объяснить доступно - законодательство так прописано, что слово "пенсия по возрасту" (пенсионный возраст М-60. Ж-55 - до реформенный) = возможности получить Ветерану труда и соответственно и льгот.

Многие юристы пишут о том, что якобы если статус Ветерана есть, то и льготы положены - ваше право верить им или нет.

Категория льготных пенсионеров МО,МВД, ФСИН и т.д. - не укладывается в мышление правительства и социальных служб.

Самое неприятное, что нет положительной судебной практики по данному вопросу. Можно судиться, но результат абсолютно непредсказуем.

Оформить Ветерана труда можно, а вот пользоваться льготами, только с пенсионного возраста, при сейчас уже тоже спорно с какого - 60 лет (как в ФЗ о Ветеранах) либо уже нарастающего по пенсионной реформе.

Поэтому, если вы пенсионер, то может пользоваться этими льготами. Если еще не оформили - налоговые льготы, можно не платить за одну квартиру, 1 зем. участок, налог 1 транспортное средство

Делайте выводы.

Удачи.

Здравствуйте!

Льготами сможете пользоваться только после достижения 60 лет (см. Закон Самарской области от 28.12.2004 N 169-ГД "О социальной поддержке ветеранов Великой Отечественной войны - тружеников тыла, ветеранов труда, граждан, приравненных к ветеранам труда, реабилитированных лиц и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий")

Статья 4. Меры социальной поддержки ветеранов труда, граждан, приравненных к ветеранам труда по состоянию на 31 декабря 2004 года

2. Ветеранам труда, гражданам, приравненным к ветеранам труда по состоянию на 31 декабря 2004 года, получающим пенсии по иным основаниям, не предусмотренным частью 1 настоящей статьи, либо получающим пожизненное содержание за работу (службу), право на льготы, установленные в настоящей статье, предоставляется по достижении возраста 55 лет у женщин, 60 лет у мужчин.

Отлично