Как правильно расчитать часовую ставку согласно МРОТ и обязанности государства по борьбе с бедностью
Нет, ваши рассуждения неверны, так как не основаны на законы.
Из того факта, что оплата по часовой ставке может составить менее МРОТ, вытекает только один факт. Что в этом случае должна быть произведена доплата до МРОТ.
Оснований для корректировки самой часовой ставки не имеется, так как их утверждение входит в компетенцию работодателя. Законом не определены требования к минимальной тарифной ставке за час, поэтому работодатель вправе использовать любые значения.
Если итоговая сумма за месяц будет скорректирована с помощью доплаты, никакого нарушения закона в этом случае не будет, так как нельзя указать, какое положение закона нарушено. Все соблюдены.
Ранее, до распада СССР применялось Разъяснение Госкомтруда и ВЦСПС от 27 декабря 1972 г. N 12/35, в котором было указано, что часовые тарифные ставки для определения дополнительной оплаты труда за работу в ночное время исчисляются:
—рабочим, труд которых оплачивается по дневным тарифным ставкам, путем деления дневной ставки на соответствующую продолжительность рабочего дня (в часах), установленную законодательством для данной категории рабочих;
—работникам, труд которых оплачивается по месячным ставкам (окладам), путем деления месячной ставки (оклада) на количество рабочих часов по календарю в данном месяце.
Постановлением Госкомтруда и ВЦСПС от 27 декабря 1972 г. N 383/35 было установлено, что указанный в разъяснении порядок исчисления часовых тарифных ставок из дневных или месячных ставок (окладов) применяется во всех случаях, когда оплата труда работников (за работу в сверхурочное время и праздничные дни, за время перерыва для кормления ребенка, за время простоя и т.д.) производится исходя из часовой тарифной ставки. То есть не только за работу в ночное время, но и во всех других случаях.
Сейчас разъяснения Госкомтруда СССР утратили силу в связи с прекращением действия актов Правительства СССР в отношении наделения полномочиями Госкомтруда для толкования Постановлений Правительства.
Поэтому работодатель вправе издать собственный локальный нормативный акт, в котором утвердить для своей организации любой вариант расчета.
На практике существует несколько способов:
1) путем деления оклада на норму рабочего времени текущего месяца по производственному календарю;
2) путем деления оклада на норму рабочего времени текущего месяца по графику работника;
3) путем деления суммы n окладов на норму рабочего времени по графику работника за n месяцев, где n - продолжительность учетного периода в месяцах при использовании в организации суммированного учета рабочего времени;
4) путем деления суммы 12 окладов на норму рабочего времени за год (независимо от продолжительности учетного периода).
Ни один из этих способов не будет противоречить закону.
Но в то же время объявлять верным только один из них, а все другие-незаконными, оснований не имеется.
Чиновники современных российских органов власти периодически издают письма, в которых рекомендуют способы расчета в конкретных случаях. Например, Письмо Минтруда № 1202-21 от 09.07.2002 (не опубликовано), Письмо Роструда № 2822-6-1 от 28.09.2011 (не опубликовано), Письмо Минздрава №16-4/2059436 от 02.07.2014 (разъяснение по частному вопросу опубликовано в журнале "Нормативные акты для бухгалтера", N 15, 29.07.2014).
Но это только их частное мнение, ни для кого не обязательное.