Как разделить квартиру после смерти родственника, прописанного в ней?
Я собственник квартиры, прописана была с мамой, мама умерла, брат хочет разделить квартиру, там не прописан, может ли он это сделать?
Если в этой квартире мама не имела доли, то и делить вашему брату с вами не чего, так же как и наследства не возникло. Прописка не основание возникновения права собственности.
Если он вступил в наследство, то он имеет право на долю.
Брат может претендовать только на половину того, что у Вашей мамы было в собственности по документам.
Если 1\4 то только на половину этой части.
Мама имела 1.4 доли, то есть может претендовать на часть маминой доли? Подскажите. Пожалуйста.
Добрый день.
Да, имеет полное право, поскольку факт регистрации в квартире никак не влияет на право наследования.
Верно, ее доля будет разделена между вами.