LSN Messenger
Екатеринбург, 06.07.2020, 13:42

Как разделить квартиру после смерти родственника, прописанного в ней?

Вопрос №17561610 из г. Екатеринбург
опубликован 06.07.2020, 13:42
Я собственник квартиры, прописана была с мамой, мама умерла, брат хочет разделить квартиру, там не прописан, может ли он это сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если в этой квартире мама не имела доли, то и делить вашему брату с вами не чего, так же как и наследства не возникло. Прописка не основание возникновения права собственности.

06.07.2020, 13:44

Если он вступил в наследство, то он имеет право на долю.

06.07.2020, 13:43

Брат может претендовать только на половину того, что у Вашей мамы было в собственности по документам.

Если 1\4 то только на половину этой части.

06.07.2020, 14:08

Мама имела 1.4 доли, то есть может претендовать на часть маминой доли? Подскажите. Пожалуйста.

06.07.2020, 14:02

Добрый день.

Да, имеет полное право, поскольку факт регистрации в квартире никак не влияет на право наследования.

06.07.2020, 14:06

Верно, ее доля будет разделена между вами.

06.07.2020, 14:54