Инвалид 1 группы бьется за свой магазин - как доказать свою собственность и сохранить единственный источник дохода
Пож-та, нужна Ваша помощь или консультация в следующем вопросе: У меня был суд, где признали мою постройку незаконной и хотят полностью снести ее. Дело в том, что в декабре 2011 г. за мной было признано право собственности на самовольно возведенное нежилое строение, площадью 39,4 кв. м. Согласно выписке из ЕГРН я являюсь собственником магазина, площадью 39,4 кв.м. Постановлением Главы города от января 2012 г., земельный участок площадью 34,8 кв.м., под существующим магазином был переоформлен в мою собственность. В июле 2019 г. был составлен акт выездной проверки, из которого следует что капит. Одноэтажный магазин имеет размер (9 х 5,8) что составляет 52,2 кв.м. В августе того же 2019 года был составлен еще один Акт - установлено что на земельном участке в моей собственности 35 кв.м., находится нежилое строение 57 кв.м. Мною заявлялось на суде в марте этого года (2020 г.), (а также и в 2011 г. на суде просила признать за мной именно эту площадь 49,4 кв.м).
Изначально был магазин и летняя пристройка (навес), в 2015-2016 г. зимой пристройку утеплили и сделали капитальной. Экспертизы не было. Запросили только Тех паспорт, по нему и вынесли решение. Обратилась в Верховный суд на пересмотр дела. Я инвалид детства 1 группы (карликовость), магазин является основным источником моего дохода и с помощью его я могу покупать себе необходимые медикаменты на лечение. Как мне можно доказать на суде, чтоб не сносили ту часть магазина на которую у меня имеется собственность и зем. участок и магазин, кот. принадлежат мне по документам. Могу прислать тех паспорт, схему и документ с исчислением площади, а также Решение районного суда. Заранее спасибо, с уважением, Ася.
Здравствуйте, Ася!
не видя Ваших документов однозначно можно сказать только одно.
К сожалению, наличие заболевания и инвалидности (даже инвалидности) не является основанием для того чтобы не сносить самовольно возведенный объект (ст. 222 ГК РФ).
А вот то насколько можно сохранить имеющуюся площадь и как быть можно сказать только после ознакомления с документами.
Т.е. тут надо думать как лучше сделать на этапе исполнительного производства. Т.к. решение уже вынесено, оно будет потихоньку исполняться (ст. 13 ГПК РФ)
Здравствуйте, вам нужно взять решение суда 2011 года, и обжаловать решение суда в 2019 году вынесенное, если вы прошли апелляцию кассацию, то обращаться в Верховный суд, но только если вы прошли прошлые 2 инстанции, ст 61 ГПК, далее согласно ст
Добрый день!
Надо знакомиться с документами, чтобы что-то Вам разумное посоветовать. А так - только рекомендуем обжаловать решение суда. Вплоть до Верховного Суда РФ. поскольку если Вы это не сделаете, то Вашу постройку снесут, ибо установлено, что она самовольная, ст.222 ГК РФ. А вступившие в законную силу решения суда являются обязательными для исполнения, с.13 ГПК РФ.
Уважаемая Ася! Если Вы уже обратились в Верховный Суд Рф с жалобой, то нужно ждать рассмотрения жалобы. Пока иных вариантов нет. В соответствии со ст. 222 ГК РФ самовольная постройка может быть сохранена в случае, если она возведена на участке, который находится в Вашем законном владении, не угрожает жизни, здоровью и имуществу граждан.
Здравствуйте Ася!
Вы пишите, что обратились в Верховный суд на пересмотр дела. Если есть нарушения норм права при рассмотрении дела судом, которые повлекли неверные выводы суда то возможно оспорить решение о сносе, рассмотрением жалобы в верховном суде.
Вопрос ваш можно разрешить через реконструкцию и ее оформление. Так согласно ч. 10 ст. 55.32 ГрК РФ, можно привести самовольную постройку в соответствие с установленными требованиями, через реконструкцию с учётом требований главы 6 ГрК РФ.
Для такой правовой позиции по вашему вопросу, разработка и утверждение проектно-сметной документации и получение соответствующего разрешения на саму реконструкцию, потом соответственно нужно "претворить в жизнь" саму реконструкцию и официально ее ввести в эксплуатацию. Ваш вопрос узаконить реально можно через реконструкцию, п. 2 ст. 222 ГК РФ и в соответствии с требованиями п. 10 ст. 55.32 ГрК РФ.
Всего вам доброго решить Ваш вопрос.
Очень странно, что не было экспертизы, назначаемой судом в порядке ст.79 ГПК РФ.Тем более, если Вы предоставляли в суд решение суда 2011 года. Видимо суд посчитал, что частичный снос невозможен, поскольку здание представляет собой единое целое и речь идет уже о новой постройке, на размещение которой не распространяется действие судебного решения 2011 года. Если Верховный суд РФ оставить решения судов в силу, то снос постройки неизбежен. Единственное, что можно сделать это просить суд отсрочки исполнения решения суда в соответствии со ст.203 ГПК РФ по каким-либо уважительным причинам, в том числе. Связанным с Вашей инвалидностью. Такие дела относятся к категории сложных, необходимо было изначально привлекать юриста для участия в этом деле.
Решать проблему нужно было до суда через выделение дополнительного земельного участка под размещение объекта, либо через перераспределение земельного участка.
Думаю что вряд ли результат обжалования будет положительный, как следует из описания в вопросе, это действительно самовольная построй, это в той части, что касается утепленного пристроя и подлежит сносу в соответствии со ст 222 ГК РФ.
В то же время, есть смысл и обжаловать данное решение суда в апелляции, всякое бывает, так же как и то,что возможно будет мировое соглашение на аренду земли под пристроем, возможно имеются существенные процессуальные нарушения и т.д.
Во всяком случае обжаловать данное решение, ЭТОГО права Вас лишить не могут.