Как избежать жалоб на авторские права при прохождении игр на YouTube?
Как избежать получение жалоб на видео при съемке, озвучке и выкладке видео при прохождении игр на ютуб. Многие ютуберы проходят игры с включенной монетизацией. Неоднократно читал что приходит уведомление о нарушению авторских прав из за музыки. Если я не добавляю свою музыку вообще, а записываю лишь то что есть в игре, это считается нарушением? Подскажите как это можно избежать, а в случае если избежать не удастся, то тогда имеет ли смысл подавать апелляцию и пытаться снять нарушение.
Иван, здравствуйте!
В первую очередь надо ознакомиться с Правилами ютуба.
Далее нужно понимать, что любой использование контента вне зависимости от того, видео это или аудио, или изображение не допускается без согласия автора. Но! Есть случаи, когда использование разрешено без такого согласия, если происходит цитирование не в коммерческих целях.
Если возникают сложности определения прав на контент, то лучше прорабатывать вопросы совместно с юристом.
На практике. Одному из клиентов помог удалить видеоролик в ютубе. КАК? Анализ видео+ анализ Правил сайта+ грамотно составленная жалоба и разработанная тактика по удалению дала свой результат. Если такое же можно осуществлять по удалению контента, то такое же можно осуществлять при его публикации, чтобы при возникновении вопросов можно быть обоснованно отменить страйк.
С уважением,
юрист Дмитрий Квон.