Как Сидоров приобрел квартиру у Петрова и столкнулся с проблемой выселения нанимателей
1.Сидоров, зная, что у Петрова имеется в собственности квартира, которую тот постоянно предоставляет в наем, предположил, что Петров пожелает ее продать. Поскольку Петрову срочно нужны были деньги для приобретения автомобиля, он легко согласился на предложение Сидорова. После оформления сделки Сидоров предложил съехать семье Васильевых с квартиры Петрова, которые проживали в ней на основании договора коммерческого найма. Васильевы, сославшись на то, что срок договора найма еще не истек, отказались покидать квартиру. Сидоров потребовал от Петрова расторжения договора и возврата уплаченной суммы денег. Подлежит ли удовлетворению требование Сидорова?
Требование Сидорова не подлежит удовлетворению.
Правовое обоснование:
Согласно статье 617 Гражданского кодекса РФ, переход права собственности на недвижимое имущество к другому лицу не является основанием для расторжения договора аренды (или найма). Новый собственник становится арендодателем на условиях ранее заключенного договора. Договор коммерческого найма, заключенный между Петровым и Васильевыми, сохраняет силу до истечения его срока. Сидоров, купив квартиру, обязан соблюдать условия этого договора и не может требовать выселения Васильевых до окончания срока найма.
Разбор ситуации:
- Сидоров знал о наличии арендаторов, но предположил, что сможет их выселить. Это его коммерческий риск.
- Петров, как продавец, не несет ответственности за последствия смены собственника, если не было обмана или скрытых дефектов. Он добросовестно продал квартиру, и обязательства по договору найма перешли к Сидорову.
- Васильевы правомерно отказываются съезжать, так как срок договора не истек.
- Требование Сидорова к Петрову о расторжении договора найма и возврате денег не имеет законных оснований. Договор найма не может быть расторгнут по желанию нового собственника без согласия нанимателей или без нарушений с их стороны. Возврат денег за квартиру возможен только при существенных нарушениях договора купли-продажи (например, если Петров скрыл наличие арендаторов), но в данном случае Сидоров знал о них.
Краткое резюме:
Сидоров не может выселить арендаторов до окончания срока договора найма и не вправе требовать от Петрова возврата денег. Продажа квартиры не прекращает договор найма, и новый собственник обязан его соблюдать.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Здравствуйте
Задачи для студентов решаются на платной основе.