Страховка для пострадавших пассажиров в аварии - когда и кому выплачивается?

О страховке. Я попала в автоаварию. Я потерпевший пассажир. Сейчас я слышала пассажиров то же страхуют. У меня согласно экспертизе с тяжкими телесными. Вопрос: когда и кому перечисляют страховку за пассажира собственнику авто и до суда или после решения суда.. Спасибо...
Лучший ответ

Здравствуйте!

Пострадавший обращается в страховую компанию и получает выплату с учетом тяжести травмы.

Как правило, страховые требуют итоговый документ о виновности водителя в дтп. У Вас это будет приговор суда, поскольку тяжкие повреждения.

Узнайте страховую и обратитесь заблаговременно, получите рекомендации как получить выплату, какие документы предоставить.

Здравствуйте.

Если у вас тяжкий вред, то в отношении виновника ДТП возбуждено будет уголовное дело.

Для получения страхового возмещения вам понадобится также заключение эксперта о тяжком вреде здоровья, приговор суда.

В рамках уголовного дела, можно будет путем подачи гражданского иска взыскать с виновника моральный вред.