Нотариус при передаче долей в квартире в долевой собственности - нужно ли и сколько будет стоить.
Есть квартира в долевой собственности больше 5 лет, у отца, матери, сына, доли по 1/3.
Сейчас необходимо подарить матери доли отца и сына (у матери получится квартира в собственности).
Нужен ли нотариус?
Если нужен, какой процент нужно будет заплатить?
Спасибо.
Здравствуйте!
С 31 июля 2019 года действует новый, упрощенный порядок, регистрации некоторых сделок с долями недвижимости. Изменения внесены ФЗ-76 от 01.05.2019 года в ФЗ "О государственной регистрации недвижимости".
"Договор купли-продажи, дарения или ипотеки долей может быть заключен в простой письменной форме, если подписан всеми долевыми собственниками недвижимости без исключения".
Иными словами, если по факту сделки недвижимость, как единое целое, аккумулируется у одного собственника, то сделку (и) можно заключать в простой письменной форме.
Здравствуйте!
Учитывая, что у вас долевая собственность, при дарении нескольких (не всех) долей требуется нотариус.
Статья 333.24. Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий5) за удостоверение прочих договоров, предмет которых подлежит оценке, если такое удостоверение обязательно в соответствии с законодательством Российской Федерации, - 0,5 процента суммы договора, но не менее 300 рублей и не более 20 000 рублей;
Здравствуйте. Нотариус нужен.