Может ли моя мать прописать меня на жилплощадь, если она не является ответственным квартиросъемщиком?
Регистрация по месту проживания, вселение в квартиру (кроме несовершеннолетних детей к своим прописанным там родителям, а также кроме собственника жилья, в т.ч. доли жилья) может быть произведено только с согласия всех проживающих (прописанных) там. Если согласия нет, соответственно не будет и регистрации, неправомерно и вселение. Если Вы видите, что Ваши права нарушаются, вопрос необходимо решать в судебном порядке, для чего лучше всего заручиться поддержкой специалиста.
Может и как можно скорее. Подайте заявление на регистрацию. С Чесноков
Юлия, если Ваша мать постоянно зарегистрирована в данной квартире ей следует переоформить договор социального найма и стать ответственным квартиросьемщиком. В дальнейшем у Вас не должны возникнуть проблемы с регистрацией.
С уважением, Сергей Данилов