Москва, 06.07.2020, 17:48

Необходимо ли заверять решение единственного участника ООО о переходе на типовой устав у нотариуса?

Вопрос №17562510 из г. Москва
опубликован 06.07.2020, 17:48
Чтобы перейти на типовой устав ООО, организация должна направить в ФНС два документа: решение единственного участника ООО о переходе на типовой устав; заявление о внесении изменений в ЕГРЮЛ. Вопрос - решение единственного участника ООО, о переходе на типовой устав, необходимо заверять у нотариуса или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Верховный Суд Российской Федерации указал, что решение единственного участника ООО необходимо нотариально удостоверять.

Согласно разъяснениям Верховного Суда Российской Федерации требование о нотариальном удостоверении, установленное пп. 3 п. 3 ст. 67.1 Гражданского кодекса Российской Федерации, распространяется и на решение единственного участника (п. 3 Обзора судебной практики по некоторым вопросам применения законодательства о хозяйственных обществах, утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 25.12.2019).

06.07.2020, 18:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

25.12.2019 Президиум Верховного суда РФ утвердил Обзор судебной практики по некоторым вопросам применения законодательства о хозяйственных обществах. В нем предусмотрено, что требование о нотариальном удостоверении, установленное подп. 3 п. 3 ст. 67.1 ГК РФ, распространяется и на решение единственного участника.

06.07.2020, 18:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Делали в июне решение единственного учредителя о смене директора - ФНС зарегистрировала без нотариального заверения. А на типовой устав надо?

06.07.2020, 18:31

Здравствуйте!

Без нотариального удостоверения зарегистрировали либо при личном присутствии, либо с применением ЭЦП.

А на типовой устав надо?
- нужно!

Удачи в решении вопроса!

06.07.2020, 18:38

Да, отправляли с ЭЦП.

А на типовой устав, достаточно с ЭЦП?

07.07.2020, 11:48

Да, Александр!

При подаче разных документов предусмотрена разная процедура: лично, нотариус, эцп. При подаче формы заявления на типовой устав можно и через ЭЦП.

Удачи!

07.07.2020, 11:54