Киров, 06.07.2020, 18:09

Можно ли истребовать возврат полученного имущества, если 20 лет назад было дано разрешение на получение?

Вопрос №17562569 из г. Киров
опубликован 06.07.2020, 18:09
20 лет назад я дал письменное разрешение лицу получить на складе имущество (материалы). Лицо использовало полученное для собственного бизнеса. Могу ли я сейчас истребовать с него возврат полученного им имущества?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, срок давности в 3 года и он вами пропущен. Если конечно 17 лет вы не находились в глубокой коме))

Правда ограничить ваше право на обращение в суд не может никто.

06.07.2020, 18:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Анатолий, все зависит от текста разрешения и его условий.

06.07.2020, 18:14
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Спасибо, но присвоение чужого имущества не имеет срока давности.

06.07.2020, 18:20

Присвоение, это когда взял без разрешения (согласия). В данном случае, вы дали согласие на использование ваших материалов.

06.07.2020, 18:23

Вы ошибаетесь))

Присвоение и растрата-это уголовное понятие. А срок давности по этим преступлениям тоже истек.

Хотите в суд, нет проблем.

06.07.2020, 18:25

ГК РФ Статья 208. Требования, на которые исковая давность не распространяется

Исковая давность не распространяется на: требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения (статья 304);

06.07.2020, 18:35

Трактуйте как хотите))

Указанная вами статья не о том. Но каждый примеряет на себя норму, как пально и как ему удобно.

06.07.2020, 18:38

Анатолий, приведенная вами статья действительно из другой оперы и к вашей ситуации её не подтянешь.

06.07.2020, 18:49