Киров, 06.07.2020, 20:02

Скажите, действует ли при переводе из одной школы в другую принцип прикрепленных к школе территорий?

Вопрос №17562909 из г. Киров
опубликован 06.07.2020, 20:02
Скажите, действует ли при переводе из одной школы в другую принцип прикрепленных к школе территорий?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Людмила!

Данный вопрос давно уже известен многим гражданам.

Во-первых, пунктом 2 статьи 5 Федерального Закона РФ «Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ от 29.12.2012 г. государство гарантирует гражданам общедоступность общего образования. При этом граждане вправе выбирать любое образовательное учреждение, реализующее образовательные программы общего образования, независимо, в том числе, от места жительства.

Во-вторых, вместе с тем при получении общего образования должна быть обеспечена ТЕРРИТОРИАЛЬНАЯ ДОСТУПНОСТЬ образовательного учреждения для всех граждан, которые проживают на близлежащей территории и имеют право на получение образования соответствующего уровня.

В соответствии с пунктом 5 Порядка приема граждан в общеобразовательные учреждения, утвержденного приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 15 февраля 2012 г. N 107 правила приема граждан в муниципальные учреждения для обучения по основным общеобразовательным программам должны обеспечивать прием в указанные образовательные учреждения граждан, которые проживают на территории муниципального района, городского округа, закрепленной соответствующими органами местного самоуправления за конкретным муниципальным учреждением (далее – закрепленная территория), и имеющих право на получение общего образования (далее – закрепленные лица).

В-третьих, Верховный суд РФ своим Решением от 23 апреля 2019 г. N АКПИ 19-79 подтвердил законность этого (принимать детей в школу лишь по месту регистрации детей в жилых помещениях по месту их жительства с родителями или по месту пребывания с родителями).

Всего Вам доброго.

06.07.2020, 20:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Уточняю, что ребёнок идет не в 1 класс, а в 4 класс. Существует Приказ Министерства образования и науки РФ от 12 марта 2014 г. N 177 "Об утверждении Порядка и условий осуществления перевода обучающихся из одной организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам соответствующих уровня и направленности" (с изменениями и дополнениями), в нем нет ни слова на территориальную привязку и не требуются никакие документы, подтвердающие прописку на прикреплённой территории.

06.07.2020, 20:27

Уважаемая Людмила!

Почитайте Решение Верховного суда РФ от 23 апреля 2019 г. N АКПИ 19-79.

Если у Вас дело дойдет до суда, то любой судья будет основываться именно этим Решением Верховного Суда РФ.

Всего Вам доброго.

06.07.2020, 20:33

В решении суда речь о дошкольном учреждении.

06.07.2020, 20:43