Как сыну стать главой КФХ после смерти отца и закрытия организации в налоговой инспекции

Вопрос №17562979 из г. Воронеж
опубликован 06.07.2020, 20:30

Умер глава КФХ. Он был единственныи членоиюм Кфх. На кфх оформоена земля и лицензия на скважину. Как его сыну стать главой кфх? В егрюл ифнс закрыло кфх в связи со смертью главы.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Надежда!

Статус главы КФХ не наследуется.

Сыну надо, во-первых, принять наследство в установленном порядке.

Зарегистрировать право собственности на землю за собой (ст. 8.1, 209 ГК РФ).

Потом оформить на себя КФХ и лицензию.

Т.е. заново.

06.07.2020, 20:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Примите наследство путем обращения к нотариусу или другим законным способом (ст.1141-1145 ГК РФ) , затем оформите земельный участок на себя и оформляйте фермерское хозяйство на себя, зарегистрировавшись в налоговой инспекции...

06.07.2020, 20:36
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Ему следует унаследовать ИМУЩЕСТВО покойного, так же имеет право на наследования прав связанных с землей и скважиной. А затем самостоятельно зарегистрироваться как член КФК.

Статья 1112. Наследство

См. Энциклопедии, позиции высших судов и другие комментарии к статье 1112 ГК РФ

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

06.07.2020, 20:41
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Надежда

Да, действительно, закрывается сведения о ИП, главе кфх по его смерти

При этом для открытия и продолжения деятельности требуется следующее

1. Вам, в семье, определиться по поводу того, кто будет принимать наследство вы и ваш сын или кто-то один из вас (ст 1142 ГКРФ), наследники первой очереди

2. Если ваш сын собирается заниматься хозяйством, ему нужно открыть так ИП - глава Кфх на свое имя, соответственно, если он будет наследником, то все имущество которое он получит, в том числе права на землю и права на лицензию он будет использовать в своей фермерской деятельности.

06.07.2020, 21:03

Лицензия на скважину оформлена на кфх до 2030 года. Получается ее заново получать (оформлять)?

06.07.2020, 22:27

Нет, лицензия дается на эксплуатацию скважины, а не на человека, то наследует скважину, то и будет наследовать лицензию.

06.07.2020, 22:31

Закон РФ от 21.02.1992 N 2395-1 (ред. от 27.12.2019) "О недрах" (с изм. и доп., вступ. В силу с 31.05.2020)

Статья 17.1. Переход права пользования участками недр и переоформление лицензий на пользование участками недр

При переходе права пользования участком недр лицензия на пользование участком недр подлежит переоформлению. В этом случае условия пользования участком недр, установленные прежней лицензией, пересмотру не подлежат.

06.07.2020, 22:41

Нужно просто переоформить лицензию, но это в том случае, если вы стали соответствующим образом приняли наследство фермерского хозяйства и стали фермером (приняты в фермерское хозяйство)

(Статья 1179. ГК РФ Наследование имущества члена крестьянского (фермерского) хозяйства

1. После смерти любого члена крестьянского (фермерского) хозяйства наследство открывается и наследование осуществляется на общих основаниях с соблюдением при этом правил статей 253 - 255 и 257 - 259 настоящего Кодекса.

2. Если наследник умершего члена крестьянского (фермерского) хозяйства сам членом этого хозяйства не является, он имеет право на получение компенсации, соразмерной наследуемой им доле в имуществе, находящемся в общей совместной собственности членов хозяйства. Срок выплаты компенсации определяется соглашением наследника с членами хозяйства, а при отсутствии соглашения судом, но не может превышать один год со дня открытия наследства. При отсутствии соглашения между членами хозяйства и указанным наследником об ином доля наследодателя в этом имуществе считается равной долям других членов хозяйства. В случае принятия наследника в члены хозяйства указанная компенсация ему не выплачивается.

3. В случае, когда после смерти члена крестьянского (фермерского) хозяйства это хозяйство прекращается (пункт 1 статьи 258), в том числе в связи с тем, что наследодатель был единственным членом хозяйства, а среди его наследников лиц, желающих, чтобы осуществление крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности продолжалось, не имеется, имущество крестьянского (фермерского) хозяйства подлежит разделу между наследниками по правилам статей 258 и 1182 настоящего Кодекса."

07.07.2020, 04:14