Омск, 13.03.2016, 16:36

Я ИП глава КФХ. Мне 65 лет. Как переоформить КФХ (основные средства, земля и прочее) на сына. Т. е. сменить главу КФХ.

Вопрос №9970527 из г. Омск
опубликован 13.03.2016, 16:36
Я ИП глава КФХ. Мне 65 лет. Как переоформить КФХ (основные средства, земля и прочее) на сына. Т. е. сменить главу КФХ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральный закон от 11.06.2003 N 74-ФЗ "О крестьянском (фермерском) хозяйстве" в ст. 18 требует от Вас соглашения всех членов КФХ о смене главы КФХ.

1. В случае невозможности исполнения главой фермерского хозяйства своих обязанностей более чем шесть месяцев или его смерти либо добровольного отказа главы фермерского хозяйства от своих полномочий члены фермерского хозяйства признают по взаимному согласию главой фермерского хозяйства другого члена фермерского хозяйства.

2. Смена главы фермерского хозяйства должна быть указана в соглашении, заключенном членами фермерского хозяйства в соответствии со статьей 4 настоящего Федерального закона.

3. Смена главы фермерского хозяйства не влечет за собой прекращение его членства в фермерском хозяйстве.

Соглашение подписывается всеми членами фермерского хозяйства.

См. www.consultant.ru

13.03.2016, 16:50

Как переоформить КФХ (основные средства, земля и прочее) на сына. Т. е. сменить главу КФХ.

---всё не так уж и сложно, см. ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О КРЕСТЬЯНСКОМ (ФЕРМЕРСКОМ) ХОЗЯЙСТВЕ

Принятие нового участника осуществляется по единогласному решению всех участников хозяйства (п. 2 ст.14 )

Членами фермерского хозяйства могут быть: граждане, не состоящие в родстве с главой фермерского хозяйства. Максимальное количество таких граждан не может превышать пять человек.( Статья 3)

Главой фермерского хозяйства по взаимному согласию членов фермерского хозяйства признается один из его членов.(Статья 16)

Смена главы фермерского хозяйства должна быть указана в соглашении, заключенном членами фермерского хозяйства в соответствии со статьей 4 настоящего Федерального закона.(статья 18)

Смена главы фермерского хозяйства не влечет за собой прекращение его членства в фермерском хозяйстве.

13.03.2016, 16:45

Здравствуйте.

Заключайте соглашение о смене главы КФХ, если есть другие члены, в том числе и Ваш сын, регистрируйте в налоговой.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О КРЕСТЬЯНСКОМ (ФЕРМЕРСКОМ) ХОЗЯЙСТВЕ

Статья 4. Соглашение о создании фермерского хозяйства

7. Изменения, касающиеся состава фермерского хозяйства, должны быть внесены в соглашение, заключаемое членами фермерского хозяйства.

Статья 18. Смена главы фермерского хозяйства

1. В случае невозможности исполнения главой фермерского хозяйства своих обязанностей более чем шесть месяцев или его смерти либо добровольного отказа главы фермерского хозяйства от своих полномочий члены фермерского хозяйства признают по взаимному согласию главой фермерского хозяйства другого члена фермерского хозяйства.

2. Смена главы фермерского хозяйства должна быть указана в соглашении, заключенном членами фермерского хозяйства в соответствии со статьей 4 настоящего Федерального закона.

3. Смена главы фермерского хозяйства не влечет за собой прекращение его членства в фермерском хозяйстве.

13.03.2016, 16:47

Очень просто.

Смена главы фермерского хозяйства должна быть указана в соглашении, заключенном членами фермерского хозяйства

(статьи 4 и 18 Федерального закона «О крестьянском (фермерском) хозяйстве»)

13.03.2016, 16:57

Я индивидуальный предприниматель глава КФХ. Членов КФХ у ИП нет.

13.03.2016, 17:02

Тогда ликвидируйте КФХ. Затем сын создаст заново

13.03.2016, 17:10

---принимайте сына членом КФХ. и потом всё переоформите на него. что здесь непонятного? Срочно закрывайте ИП (оно открыто НЕЗАКОННО и не может существовать совместно с КФХ)

Федеральный закон от 11.06.2003 N 74-ФЗ (ред. от 23.06.2014) "О крестьянском (фермерском) хозяйстве"

Статья 14. Прием новых членов в фермерское хозяйство и прекращение членства в фермерском хозяйстве

1. В фермерское хозяйство могут быть приняты новые члены в соответствии с требованиями пункта 2 статьи 3 настоящего Федерального закона.

2. Прием новых членов в фермерское хозяйство осуществляется по взаимному согласию членов фермерского хозяйства на основании заявления гражданина в письменной форме.[u][/u]

3. Членство в фермерском хозяйстве прекращается при выходе из членов фермерского хозяйства или в случае смерти члена фермерского хозяйства.

4. Выход члена фермерского хозяйства из фермерского хозяйства осуществляется по его заявлению в письменной форме.

13.03.2016, 17:25

До 2009 г. было КФХ (юр. лицо) после перерегистрации мой статус ИП глава КФХ ( док ФНС) При обращении в ФНС о внесении в мой ЕГРНИП новых членов КФХ получил отказ.

13.03.2016, 17:42

А причина отказа?

13.03.2016, 17:45

У ИП членов КФХ нет. Есть рабочие.

13.03.2016, 18:02

Понятно. Нет соглашения о создании - нет и возможности принять членов. Сделать соглашение уже невозможно - КФХ создано. Продать тоже нельзя, КФХ не юрлицо по закону. Только ликвидация

13.03.2016, 18:25