Моей матери украли опекунство - что за корысть и как оспорить решение?

Вопрос №17563043 из г. Ставрополь
опубликован 06.07.2020, 20:52

Моей матери 80 лет. Она давно хотела оформить опекунство, что бы получать 1200 р.,просто замучила. На кого она их только не хотела оформить, соседи набивальсь оформить, я ее отговорила. Сегодя я была на работе, по телефону она мне сказала, что ее вызывают в пенионный. Она на такси сьездила. Вечером я узнала, что какая то чужая женщина взяла и оформела ей на себя опекунство. Что мне предпринять и,что за этим может стоять, какая корысть?

Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый посетитель сайта! Никакой корысти там нет, т.к. эту доплату будет получать пенсионер.

06.07.2020, 21:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

После оформления опекунства все действия от имени престарелого гражданина будет выполнять опекун, назначаемый органом опеки и попечительства. В частности, он будет распоряжаться пенсией, пособиями своего подопечного (в интересах последнего), оплачивать коммунальные услуги, покупать продукты, необходимые вещи и т. д.

Требования, которые предъявляются к опекуну Законом № 48-ФЗ; быть неработающим, если опека оформляется над пожилым человеком старше 80 лет. Согласно ст. 11 Закона № 48-ФЗ, опекун назначается только с разрешения органов опеки и попечительства.

Статья 31. Формы государственной поддержки опеки и попечительства

1. Подопечные, а также опекуны или попечители имеют право на установленные для них законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации виды государственной поддержки.

2. Суммы пособий и иных выплат, предназначенных для проживания, питания и обеспечения других нужд подопечного, принадлежат самому подопечному и расходуются в соответствии с положениями, установленными Гражданским кодексом Российской Федерации и настоящим Федеральным законом.

3. Суммы пособий и иных выплат, предназначенных для обеспечения нужд опекуна или попечителя, принадлежат опекуну или попечителю и расходуются ими по своему усмотрению.

Статья 15. Права и обязанности опекунов и попечителей

2. Опекуны являются законными представителями своих подопечных и вправе выступать в защиту прав и законных интересов своих подопечных в любых отношениях без специального полномочия.

Статья 16. Безвозмездное и возмездное исполнение обязанностей по опеке и попечительству.

2. Орган опеки и попечительства исходя из интересов подопечного вправе заключить с опекуном или попечителем договор об осуществлении опеки или попечительства на возмездных условиях. Вознаграждение опекуну или попечителю может выплачиваться за счет доходов от имущества подопечного, средств третьих лиц, а также средств бюджета субъекта Российской Федерации.

Советую Вам внимательно прочитать договор который Ваша мама заключили с опекуном и Закон "Об опеке и попечительстве".

06.07.2020, 21:39

Меня волнует, то,что опекунство оформил посторонний человек, первый и последний раз, видящий ее.

06.07.2020, 21:16

Тут Вы ошибаетесь. Если опекунство оформлено то обязанности опекуна нужно выполнять иначе это что-то странное. Я бы на Вашем месте выяснила в пенсионном фонде про этот опекунский договор.

06.07.2020, 21:43

Меня волнует, то,что опекунство оформил посторонний человек, первый и последний раз, видящий ее.

06.07.2020, 21:16

Меня волнует, то,что опекунство оформил посторонний человек, первый и последний раз, видящий ее.

06.07.2020, 21:16

Что вас волнует? Деньги будет получать мама, никаких прав на ее имущество тот человек иметь не будет.

08.07.2020, 13:56