Как заключить юридический договор на разделение алиментов на двоих детей при продолжении обучения старшей из первого брака?

У мужа от первого брака двое детей. Одной 18 лет и с него продолжают снимать алименты за двоих, разницу возвращать не хочет бывшая жена. Когда стал разбираться по этому поводу, сказали обращаться к юристу и в суд с иском, тк судебное решение одно на двоих детей. Так ли это? Дочка поступает в ВУЗ и мы будем дальше помогать, можно как-то заключить юридический договор, что пока другому ребёнку не исполнилось 18 (более 2 лет) пусть с него дальше снимают, только сумма делится на двоих, потому что это ПРИЛИЧНЫЕ алименты! И какой-то отчёт получать, что деньги тратятся на обучение. У нас есть общий ребёнок, нам бы не хотелось чтобы я подавала на алименты и их возвращала старшему от первого брака.

Лучший ответ

Автоматически выплата алиментов по достижению одним ребенком совершеннолетия не прекращается. Плательщику алиментов следует обратиться в суд с заявлением об отмене выплат на старшего ребенка, на основании ст. 120 СК РФ.

Нет. Если алименты будут отменены решением суда, то для добровольной помощи совершеннолетнему ребенку нужно заключать алиментное соглашение и заверять у нотариуса (Глава 16 СК РФ). В соглашении можно прописать не только ежемесячную сумму алиментов, но и порядок их выплаты, а также условия о предоставлении отчета о расходах данных выплат.