Сургут, 06.07.2020, 21:26

Борьба с системой - Человек, попавший в первый раз на откапку в Пнд, хочет сняться с учёта по диагнозу алколизма/наркомании

Вопрос №17563121 из г. Тюмень
опубликован 06.07.2020, 21:26
В 2018 попал в первый раз на неделю в откапку в Пнд в состоянии алкогольного опьянения. Рассказал на приёмке, что 4 года назад имело место быть 4 месячное увлечения тяжёлыми наркотиками. Поставили по выписке на учёт, с диагнозом алколизм/наркомания, в Пнд больше не попадал. Есть ли шансы сняться с учёта через суд, мотивируя тем, что в Пнд попал был только один раз, хотя по закону о психиатрической помощи на учёт должны ставить с тяжким и неоднократными попаданиями в данную больницу, также наркомания моя ничем не подтверждается, кроме моих слов.
Лучший ответ
Рекомендуется

Андрей здравствуйте!

Увы нет. Вопрос регулируется Приказом Минздрава России от 30.12.2015 N 1034 н (ред. от 30.07.2019) "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю "психиатрия-наркология" и Порядка диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ" (Зарегистрировано в Минюсте России 22.03.2016 N 41495).

Вам нужно пройти комиссию, где вам поставят стойкую ремиссию (выздоровление); Только тогда снимут. Что касается на "ваших данных", в учет не берется, берутся объективные данные. Что вас спрашивают и вы отвечаете это раздел "Жалобы".

Поэтому общайтесь с медиками, записывайтесь на комиссию.

Снятие с учета в связи со стойкой ремиссией (по выздоровлению)

производится на основании заключения врачебно-консультативной

комиссии учреждения, в котором наблюдался больной.

Всего вам доброго, решить вопрос!

06.07.2020, 21:37
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, постановка возможно и не законная, См. ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОБ ОСНОВАХ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 21 ноября 2011 года N 323-ФЗ. Основание постановки на учет: заключение врача психиатра-нарколога, подтверждающего диагноз: «наркомания», «токсикомания»; установление медицинским работником факта потребления наркотических или иных веществ, вызывающих одурманивание (Учетная карточка лица, допускающего немедицинское потребление наркотических и других средств, вызывающих одурманивание (Приказ Минздрава СССР, МВД СССР от 20.05.1988 N 402/109)

Вам нужно в суде обжаловать эту постановку на учёт!

см. Решение № 2-1/2015 2-1/2015 (2-199/2014)~М-229/2014 2-199/2014 М-229/2014 от 26 февраля 2015 г. по делу № 2-1/2015

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

07.07.2020, 07:54
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Но всё таки, законна ли постановка на учёт за единождое попадание? И, я отмечаюсь у врача полгода, имею я право на ВВК на таком сроке?

06.07.2020, 21:48

Вам уже ответили что законно могут поставить на профилактиический на год с отметкой раз в месяц могут на три.

06.07.2020, 21:58

ВВК можно потребовать на любом сроке?

06.07.2020, 22:05

О каком ВКК речь? Вам нужно в суде обжаловать эту постановку на учёт! см. Решение № 2-1/2015 2-1/2015 (2-199/2014)~М-229/2014 2-199/2014 М-229/2014 от 26 февраля 2015 г. по делу № 2-1/2015

07.07.2020, 07:57

Возвращаюсь к той же теме. Погуглил, узнал, что лица, обратившиеся за помощью самостоятельно должны вставать на профилактические учёт в Пнд на 1 год, а не на диспансерное наблюдение на 3, как поставили меня. На какую букву закона мне сослаться на суде, что я должен быть на проф учёте, а не на диспансерное?

08.07.2020, 21:20