Необходимо сняться с учета в психоневрологической и наркологической клиниках - как это сделать и как это может повлиять на мою жизнь и работу?
Анастасия, сняться с учета невозможно, как у психиатра, так и у настоящих врачей. Учет, это - карточка или информация в компьютерной базе о прошедших событиях, там хранятся диагнозы, назначения и т.п. . Можно снять диагноз.
Если участковый психиатр отказывает в Вашей просьбе о снятии диагноза, то нужно идти к заведующему ПНД (психо-неврологический диспансер), это он организует ВКК, которая может снять с учета.
Если вопрос не решается, то дальше можно обращаться в суд или в прокуратуру. Какие прокуратуре потребуются документы, они сами решат и запросят их из ПНД. Для суда нужно грамотно составить исковое обращение и предоставить доказательства своей правоты.
Если необходима помощь в составлении иска, пишите, опыт по таким делам имеется.