Как опротестовать «Акт комплексной судебно-психиатрической и психологической экспертизы» с юридической точки зрения
Нельзя опротестовать акт экспертизы. Можно обжаловать приговор, при вынесении которого принимались во внимание результаты экспертизы.
На самом деле, в таких случаях заявляются ходатайства о назначении повторной экспертизы.
УПК РФ.
" Статья 207. Дополнительная и повторная судебные экспертизы
1. При недостаточной ясности или полноте заключения эксперта, а также при возникновении новых вопросов в отношении ранее исследованных обстоятельств уголовного дела может быть назначена дополнительная судебная экспертиза, производство которой поручается тому же или другому эксперту.
2. В случаях возникновения сомнений в обоснованности заключения эксперта или наличия противоречий в выводах эксперта или экспертов по тем же вопросам может быть назначена повторная экспертиза, производство которой поручается другому эксперту.
3. Дополнительная и повторная судебные экспертизы назначаются и производятся в соответствии со статьями 195 - 205 настоящего Кодекса".
Но делать это следовало на стадии предварительного или судебного следствия.
Если в этом уголовном деле были такие ходатайства, не удовлетворенные следствием или судом, то обжаловать проще, именно на основании того, что не было всестороннего и полного рассмотрения дела, не соблюдены права подсудимого на представление доказательств.
Пишите жалобу на приговор, указывая на неправильную квалификацию деяния.
Благодарю Вас за столь быстрый ответ. Я собрался ждать ответа недели две, если не больше. Сейчас даже от волнения растерялся. Разрешите попозже задать Вам ещё пару вопросов.
Примите мою сердечную благодарность. С уважением, Пошатаев В.Я.