Москва, 06.07.2020, 22:51

Как выписаться из одной квартиры и прописаться в другой при наличии соцнайма?

Вопрос №17563344 из г. Абакан
опубликован 06.07.2020, 22:51
Такой вопрос. Есть две квартиры, оформлены в соцнайм, в одной проживаем и зарегистрированы я, супруг, и совместных двое детей, мой брат, во второй вселены я, супруг, и наши дети. Можем ли мы выписаться из первой, прописаться во вторую, брат приватизирует первую на себя, я с детьми зарегистрируется в нее, а вторую приватизирует на себя мой супруг.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Наталья!

Во-первых, что бы вселиться и зарегистрироваться в муниципальную квартиру, в которой у вас с мужем и с 2 детьми нет регистрации по месту жительства (прописку и выписку в квартирах отменили в России почти 30 лет тому назад), вам всем нужно право, указанное в статье 70 Жилищного кодекса РФ.

Вы не указали, кто является НАНИМАТЕЛЕМ той квартиры, в которую вы семьей хотите вселиться и зарегистрироваться по месту жительства.

Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

Во-вторых, если Вы с этим вопросом не разберетесь, то Вы можете после снятия с регистрации по месту жительства в муниципальной квартире не только лишить возможности себя и детей принять участие в ее приватизации на основании статей 1, 2 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", но и права пользования ею.

Всего доброго.

06.07.2020, 23:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нанимателем являюсь я, муж и дети как члены моей семьи вселены, хотим заменить нанимателя с меня на мужа. В дальнейшем хотим продать и купить дом.

07.07.2020, 00:13

Наталья!

На каком основании и когда вам выделили вторую муниципальную квартиру? Выделили на кого конкретно?

07.07.2020, 00:28

Выделили на основании договора соцнайма, и по нему вселили меня и мою семью, 4 человек. Стояла по месту службы в жилищной очереди, квартира дана как улучшение жилищных условий, 39,9 кв.м на 4 человек, а первая 44,9 кв.м, она на 5 человек.

07.07.2020, 05:46