Пользователь 9111.ru
Киров, 06.07.2020, 23:29

Я заболела ковидом, а сосед не знает - что делать в такой ситуации?

Вопрос №17563436 из г. Киров
опубликован 06.07.2020, 23:29
Что сейчас мне будет в этом случае? Сегодня с соседом поздоровалась, за руку, разговаривали минут 10, а в пятницу 3 июля у меня взяли тест на ковид так как заболела, результаты будут завтра. Сосед не знает что я заболела и что у меня брали тесты, так же сосед помимо меня ещё ведь с людьми общается. Поэтому если он заразиться, то тут не доказать что это я виновата.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. По статье 6.3. КоАП РФ можно привлечь к ответственности если человек - пусть даже здоровый - уклонился от карантина. Например, всех граждан, прибывающих из государств с неблагоприятной ситуацией по коронавирусу, проверяют после прилета. Для лиц, которые контактировали с больными или имеют симптомы инфекции, предусмотрен карантин. Ответственность наступит, если человек, прибыв из не благополучного региона нарушил предписание о карантине или обсервации.

С уголовной ответственностью (статья 236 УК) не все так просто! Во-первых, для наступления уголовной ответственности мало заразить одного человека, необходимо, чтобы действия виновного привели именно к массовому заболеванию.

Во-вторых, лицо, от которого последовало массовое заражение должно заведомо знать о наличии у него коронавируса. А как доказать, что человек об этом знал? Это просто невозможно!

07.07.2020, 09:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. Если он просто заразится от Вас - до 30 т.ор. штрафа согласно Коап РФ. А если умрет - уже ст. 262 УК РФ ии реальный срок.

06.07.2020, 23:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Так тут ещё доказать надо. Вот смотрите, если я не кому не буду болтать, то не кто и не узнает, он не знает что я болею и у меня взяли анализы на ковид, данный сосед вчера, позовчера, сегодня общался и с другими людьми, завтра тоже будет общаться с людьми. Так же когда делают тест, спрашивают выезжали ли вы за пределы области, за пределы РФ, контактировали ли вы с приехавшими из стран и с лицами с симптомами подозрительными на заражения КОВИД, а у меня на момент общения с соседом не было симптомов не кашель, не насморк.

То есть тут не доказать что я его заразила.

06.07.2020, 23:38

Все санкции применяются только, когда человек нарушает карантин. У Вас ещё нет предписания о карантине. Не волнуйтесь. Ничего не будет.

06.07.2020, 23:41

То есть должно быть письменное предписание а не просто слова врача сидите дома до вторника?

06.07.2020, 23:45

Врач просто пытается перестраховаться, чтоб не заразили никого, если больны. Должно быть предписание и больничный работающим.

06.07.2020, 23:46

То есть должно быть письменное предписание верно? И уже если я его нарушу то тогда будет либо административка либо 262 УК РФ верно?

06.07.2020, 23:48

Да все верно, выдает Роспотребнадзор.

06.07.2020, 23:50

А как в этом случае будет? Если меня на карантин отправят, а я живу с мамой, она и продукты покупает и с банк сможет съездить кредит заплатить и пенсию через терминал по моей карточке получить.

06.07.2020, 23:59

Мама будет контактным и ей тоже должны дать предписание.

07.07.2020, 14:57

А больше не кому. Только она и продукты покупает и с банк сможет съездить кредит заплатить и пенсию через терминал по моей карточке получить.

07.07.2020, 15:32