Ложный тест на коронавирус - как избавиться от 14-дневного карантина после ошибки врача

Мама заболела, думала орв.

Решила пойти в поликлинику

Подтвердился коронавирус по экспресс тесту

Далее приехал врач на дом из поликлиники который берет пцр тесты

Взял у всех членов семьи

Так же дал на подписание уведомление одному из членов семьи о 14 дневном карантине так как он не вакцинирован единственный в семье (и даже если тест будет отрицательный сидеть на карантине сказали все равно придётся).

Утром пришли результаты

Тесты у всех отрицательные включая маму

Тоесть экспресс тест был по факту ложный

Вопрос, можно ли как то оспорить уведомление отменить его, так как у всех тесты отрицательные и угрозы жизни никому нет.

Лучший ответ

Карантин вводится не для Вашей безопасности, а для безопасности других граждан. При наличии положительног теста человек считается больным автоматически и второй отрицательный тест не исключает факта его заболевания. Единственный вариант сдать анализ на антитела они покажут наличие или отсутствие заболевания у мамы. До теста на антитела если у мамы уже поставлен диагноз ковид по первому тесту ничего сделать нельзя. А выполнять или нет предписание это дело каждого. Хотя по факту и привитые члены семьи контоктирующие с больным являются переносчиками заболивания хотя сами и заболевают только в 1-2% случаев. А по поводу карантина скажу если носить постоянно маску и не светить свои банковские карточки то карантин как бы и не карантин.