Работницу Почты России отправили на карантин без уведомления врача - итоги и следствия
Здравствуйте!
Прогулами этот период не должен быть, поскольку Вас отправили на карантин, о чем свидетельствует полученное Вами постановление. О результатах анализа Вам обязаны были сообщить.
Если Вы были признаны контактной, то к Вам должны были приехать домой и взять анализ на вирус и открыть электронный больничный. Все время карантина, Вы не должны покидать место своего проживания.
Из карантина выходят после 14 дней, если анализ отрицательный.
Согласно п. 3.8.Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 22 мая 2020 г. № 15 “Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.3597-20 "Профилактика новой коронавирусной инфекции (COVID-19)" лица, контактировавшие с больным COVID-19, находятся в изоляции (в обсерваторе, по месту жительства) не менее 14-ти календарных дней со дня последнего контакта с больным. Отбор проб биологического материала у лиц, контактировавших с больным COVID-19, для исследования проводится работниками медицинских организаций на 8-10 календарный день медицинского наблюдения, а в случаях, если у указанного лица при медицинском наблюдении появилась клиника заболевания, сходного с COVID-19 - незамедлительно.
Вы вправе подать жалобу в Роспотребнадзор, Министерство здравоохранения, изложил все обстоятельства. В описанной Вами ситуации нарушения со стороны мед. работников. Жалобы можете подавать электронно. Можете позвонить на горячую линию, но я рекомендую именно письменные обращения с требованием предоставить письменный ответ в конкретные сроки.
Со стороны работодателя также можно посмотреть нарушения, если были другие контактные работники, которых не отправили на положенных карантин. В этом случае можно подать жалобу и на работодателя. Однако после этого Вам работать будет гораздо неприятные.
Прошу не забывать оценивать ответы. Ваша оценка очень важна.
Всего Вам доброго!