Как поступить, если во время службы в армии развилась вариокеле высшей степени?
Призывался в армию с вариокацели 2 степени, за 7 месяцев службы вариокацели развились до 3 степени. Положена ли мне комиссация из армии или я должен сделать операцию в обязательном порядке? Могу ли я отказаться от операции?
Здравствуйте, Бато!
Принудить вас к операции никто не может, т.к. любое медицинское вмешательство происходит только при информированном согласии пациента. При этом отказаться от операции можно хоть на операционном столе.
Вас должны комиссовать, если имеется варикозное расширение вен семенного канатика III степени (канатик опускается ниже нижнего полюса атрофированного яичка, имеются постоянный болевой синдром, нарушение сперматогенеза, протеинурия, гематурия). См. п.в, ст.45 "Расписания болезней"