Черемхово, 07.07.2020, 05:02

Муж не платит алименты и скрывается, но борется за родительские права - что делать?

Вопрос №17563741 из г. Черемхово
опубликован 07.07.2020, 05:02
Такая ситуация развелась с мужем 4 года назад есть двое детей, алименты не платит и всячески скрывается. Я вышла вновь замуж. И начались идеи человек живет в другом городе 4 тогда не общался и не воспитывал детей. Я подала на лишение родительских прав мне отказали, чтобы ему опять дать шанс на исправление 6 месяцев. И началось самое интересное он с с другой республики звонить в полицию и говорит что дети без присмотра пишет жалобы на нас в опеку не дает спокойно жить. Что можно сделать? В этой ситуации!
Лучший ответ
Рекомендуется

В любом случае придется давать объяснения, а затем, если еще есть доп. основания, можно снова подавать в суд на лишение родительских прав, указав в том числе такое недостойное поведение... или отдельно подавать в суд о моральной компенсации в виду злоупотреблением им правом...

07.07.2020, 05:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Только через пол года можно подать на лишение родительских прав мне. И как это злоупотребление им права?

07.07.2020, 05:14

Статья

10. ГК РФ Пределы осуществления гражданских прав

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.

Позиции высших судов по ст. 10 ГК РФ >>>

1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

Не допускается использование гражданских прав в целях ограничения конкуренции, а также злоупотребление доминирующим положением на рынке.

2. В случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, суд, арбитражный суд или третейский суд с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом.

3. В случае, если злоупотребление правом выражается в совершении действий в обход закона с противоправной целью, последствия, предусмотренные пунктом 2 настоящей статьи, применяются, поскольку иные последствия таких действий не установлены настоящим Кодексом.

4. Если злоупотребление правом повлекло нарушение права другого лица, такое лицо вправе требовать возмещения причиненных этим убытков.

5. Добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются.

07.07.2020, 05:17